Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2013, 18:34   #126
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: DIY усилители.

Накал выпрямлен,поскольку прямонакальный пентод это сильнейший источник фона.Экранная сетка также чувствительна к пульсациям,поэтому ДППВ на могучем кенотроне РГН4004 и двойной П фильтр на дросселях.
Дросселя намотаны новым способом,и обмотки срощены из проводов нескольких типов.Это имеет свои преимущества,в подробности я вдаваться пока не буду.Бумага в прокладках старинная,пропитана моим лаком.

Фиксированное смещение регулируется проволочным 20ватным розенталем установленным в подвале.Очень удобно,ведь БФ25 имеет массу разновидностей и оптимальное смещение для каждой из них свое,я уже не говорю об английских версиях с повышенной крутизной,где к примеру вместо -45в для французских и голландских ламп должно установить всего -9-11в.
Регулятор позволяет выставить смещение от нуля до -70в,перекрывая все потребности пользователя.То есть при желании можно даже перевести усилитель в триодный режим и применить РХ25.

Как обычно,ср.точка высоковольтной обмотки силовика соединяется с землей через реле задержки "аббасаудио",через минуту после прогрева накалов.Во все накальные цепи включены токоограничивающие резисторы(сименс),смягчающие бросок тока.
Старинные лампы должны жить долго!
Накал выходных пентодов при напряжении сети 220в составляет примерно 3,9в,это тоже идет на пользу долговечности.

Накал выпрямлен моими любимыми диодами 1Н5060,в параллель по две штуки в каждом звене моста.Конденсаторы филипс и панасоник.
В отличии от селена в звуке этих диодов более выражен каркас,оболочка звука,с селеном же звучание как пуховая перина,необыкновенно мягкое и живое но ему несколько не хватает твердости и границ.Впрочем это дело вкуса.
Германий не пошел совершенно-с Д310 в накале усилитель звучит грубо и вульгарно

Катод через центрирующий резистор(розенталь)сидит на земле.

Как всегда,я ставлю выравнивающую отдачу цепочку на первичку выходника,но в этот раз я применил нестандартное решение.Резистор-переменный проволочник английского производства,конденсаторы по мотивам Степичева,намотанные в два провода с замкнутыми концами.Таким образом регулятором выведенным на поверхность(карболитовая ручка возле ламп)позволяет менять тональный баланс и кривизну АЧХ в широких пределах.Кроме того,в подвале есть выводы для различных нагрузок-4,8,16 ом.Это делает усилитель довольно универсальным в применении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 028.JPG
Просмотров: 284
Размер:	216.9 Кб
ID:	5786  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 030.JPG
Просмотров: 562
Размер:	132.5 Кб
ID:	5787  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 031.JPG
Просмотров: 495
Размер:	207.6 Кб
ID:	5788  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 040.JPG
Просмотров: 371
Размер:	229.2 Кб
ID:	5789  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 041.JPG
Просмотров: 421
Размер:	231.0 Кб
ID:	5790  

Последний раз редактировалось abbasz, 24.03.2013 в 18:37.
abbasz вне форума