Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2011, 13:01   #85
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: На Саунд Апе дискуссия!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Юрий! Не берусь безапелляционно рассуждать конкретно о фотографии, но поверьте, что относительно живописи здесь нет решительно ничего нового. Даже , по моему, у Арнхейма есть подобные рассуждения, пусть и не развёрнутые как следует.
Так я про Арнхейма так и писал. Здесь нового ничего нет в объективном понимании, однако есть некая субъективная сторона - у определенного пласта фотографов (я таких знаю как лично, так и по литературе), которые считали принципы композиции основой для определения точек привязки взгляда зрителя. Например - некий фотограф Х утверждал, что наилучшей компоновкой кадра для портрета в сверхкрупный план является компоновка по правилу золотого сечения, т.к. считалось, что точки пересечения линий ЗС являются точками фокусировки взгляда и зоной наибольшего внимания, поэтому нужно стараться разместить глаза портретируемого в зоне этих точек. Кораблев статистически проверил и утверждает, что само человеческое лицо является смысловым центром, и глаза будут первой точкой взгляда вне зависимости от ЗС, а ЗС позволяет гармонично скомпоновать кадр с учетом равновесности. Т.е. итог одинаковый, но у одного отправная точка - это само ЗС, у другого - ЗС как средство управления кадром, но никак не принцип формирования взгляда.
Где-то так.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием