Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2010, 23:59   #30
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Вопрос саундапу

Цитата:
Аббас! Вспоминаю ,что 1997 год это год ожесточенного соревнования журналов АудиоМагазин, САлон АВ и и Класс А ( другие издания не в счет).Хотя соревнования собственно и не было.АудиоМагазин был неоспоримым лидером среди этих журналов и по читательским симпатиям и по рекламе . Класс А же позицианировался как радиолюбителький журнал со схемами и схемками для домашнего изготовления.У этого издания читателями были в основном нищеброды и поэтому как следствие возникали явные проблемы с размещением рекламы , в результате издание достаточно быстро прекратило свое существование.Я следил тогда за конкурирующими изданиями и поэтому, как ни странно запомнил заметку Смирнова как пример явно провинциального косноязычия . Наверное Смирнов ,понимая свое литературное убожество до сих пор не ссылался на эту статью. Тогда было время ,когда претенденты на лидерство в АУДИО все таки достаточно ярко литературно блистали в журналах, Смирнова среди них не было.
Анатолий Маркович,действительно,часть статьи написана самим Михаилом Смиронвым,и начинается она так:"Появлению этого усилителя предшествовали 15 лет исследований в данной области..."

Отнимаем от 97 15 лет,получаем 82-ой год,т.е. год когда начались исследования Смирнова.
А теперь читаем биографию Смирнова,написанную им самим:
Цитата:
После поступления в 1977 году в Калининский политехнический на мехфак начался новый этап построения моего аудио .
Цитата:
Другое дело , что на S-90 , образце дубового звука , все эти минусы были не существенны , но на акустике , которую я собрал для себя , всё было как на ладони. Это был клон акустики от радиолы СИМФОНИЯ на легендарных 6ГД-2 , 3ГД-1 и 3ГД-2 . Шёл 1981 год.....

Сделав себе очень хорошую , даже по нашим нынешним меркам, акустику : в фанерных корпусах ( 69литров , З.Я. ) , 6ГД2 , 3ГД-1 , 3ГД-2 . Вата -звукопоглотитель. Это чувство открытия нового , запах новых рижских динамиков был непередаваемо трепетным и только им свойственен ; звучание - мягкое , пластичное ,текучее , слегка однообразное , но с " вкусной"- бархатной окраской . Но ,как говорится, всему - своё время и эволюция мего аудио и ,даже, меня самого сильно стала зависить от концепции УСИЛИТЕЛЯ. О , как наивны мы были , принимая их за "истину" в последней инстанции . Тихо звучать Шушуринское изделие ( оконечник ,35 ватт) явно не любило ; куда-то всё пропадало , блёкло .... поддашь и ...бодренько так , так многии подсаживались на хард рок ибо тут транзисторы ,наверное, попадали. Я тоже стал слушать : почти весь хард , ...Слейд , Степен Вулф , Эмиралд , панк-рок , Спейс . Подсел ,короче. Несчастные 6ГД2 регулярно слетали с центровок , 3гд-1 - просто горели , что в итоге привело к приобренению 75 АС -ОО3 ( ТОРИЙ) за кровные 800 рублёв. Начались славные деньки и гореть теперь стали уже усилители , в основном вылетали выходные КТ802А и КТ803А , что опять меня жутко озадачивало. В конце концов , после мытарств с самодельными усилами собственного изготовления , приобрёл я фирменный усилитель . ДЕНОН -82О : 2Х 75 ВАТТ . По тестам английских журналов , изделие имело одну(!) # и англичинам его приобретать настоятельно не рекомендовалось. Так я стал заниматься ,впервые, апгрейдом , ибо слушать это безобразие было долго невозможно . Стоил тогда этот ДЕНОН 430 долларов. К ,счастью , выручали усилители (встроенные) от магнитофона РОСТОВ-102 : на КТ805а , 2х25 ватт - на удивление живое усиление , но не для куража , а так всем хотелось
Выходит исследования начались с домашней эксплуатации шушуринского транзисторного усилителя.....
Многие из нас могли бы похвастать подобными исследованиями,начавшимися буквально в подростковом возрасте.


Цитата:
когда в августе 1994 Господь в Таинстве Св. Крещения отмыл меня от всей грязи прошлого бытия ( прощение всех грехов) и как следствие - открытие глаз на происходящее. Стали происходить дивные вещи . В силу того , что произошло изменение моего физического здравия , резко улучшились зрение ( до нормы с о,4) и слух : СОБСТВЕННАЯ аудиосистема перестала вдруг радовать слух , всё стало восприниматься неестественно. Я стал искать выход из очередного аудиотупика ; эксперименты , поиски и вот однажды место DENON -820 заняли моноблоки УМ от радиолы РИГОНДА -102 ( 7ватт). Ощушения новоиспечённого христианина можно было описать одним словом : ШОК .
И только в 1994 году (на 12-ый год исследований!!!) "новоиспеченый христианин" добрался до ламп....и это был не самодельный усилитель,а моноблоки от Ригонды.....Мда,исследования долгое время носили характер обычного радиолюбительства без каких либо изысков....Зато звучит гордо! "Исследования!"

Последний раз редактировалось abbasz, 09.11.2010 в 15:33.
abbasz вне форума