Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2024, 14:22   #98
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Цитата:
Сообщение от математик Посмотреть сообщение
- Внимательно читаем мое сообщение : коэффициент усиления - формула правильная? - Ку=Rн/rэ , где Rн - сопротивление нагрузки, включенное в коллектор, rэ - внутреннее сопротивление эмиттера. Но rэ зависит от протекающего тока примерно как - это то же что и у Вас и Во всех учебниках - rэ=25/iэ, где iэ - ток эмиттера в ма. Получается, при увеличении напряжения на базе ток эмиттера увеличивается, сопротивление эмиттера уменьшается, коэффициент усиления увеличивается. Вот такая своеобразная ПОС получается. Понятно, что такая ПОС больше характерна для включения транзистора, так как Rн нет у транзистора внутри. Тем не менее это ПОС, причем не очень хорошая - она зависит от уровня сигнала. Сейчас мы наблюдаем, как в спорах рождается истина - я думаю, идея Сергея о компенсации этой ПОС тепловой ООС или наоборот - имеет право на жизнь - попробую просимулировать и ознакомить СООБЩЕСТВО.

Очевидно, в малосигнальных каскадах, где тепловыми искажениями МОЖНО ПРЕНЕБРЕЧЬ - остается только указанная ПОС - если транзистор работает на Rн, а не на источник тока, к примеру.
Вот что по поводу ПОС пишет П. Шкритек:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (122).png
Просмотров: 33
Размер:	260.7 Кб
ID:	9533
Откуда взялась эта формула: Ку=Rн/rэ? Если из этой:Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (123).png
Просмотров: 46
Размер:	178.0 Кб
ID:	9534
путём деления числителя и знаменателя на Iк - ток коллектора, то это не верно, т.к. существует ещё компонента Iб - ток базы.
По-моему это уже вторая неудачная попытка изобрести велосипед.
P.S. Хотелось бы увидеть номера страниц, в книге указанной Вами, с текстом подтверждающим Ваш умозаключения.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием