Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2016, 15:21   #395
krolik
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Согласен, технику нужно закладывать с самого ранего детства.
И посему очень часто есть некоторое насилие со стороны взрослых.
Т е это они решили, что их чадо должно стать великим пианистом. И вот тут я нахожу некоторый негатив.А при неудаче как их карьера сложится ?
Весь вопрос в количестве и силе этого насилия. Даже если ребенок не занимается музыкой, то все равно надо заставить его делать уроки, вести себя нормально за столом и в гостях - да можно много такого плана насилия вспомнить. Да и дети по-разному относятся к занятиям музыкой: кто-то только из под палки может, а кто-то это с гораздо большим удовольствием делает чем домашние задания из школы.

А вот насчет"как потом карьера сложится" - это в точку. Я согласен. Конкуренция огромная, и концертирующими пианистами станет исчезающе малый процент занимающихся. Разумеется, можно заниматься игрой на ф-но без прицела на карьеру концертирующего пианиста. Дальше можно пойти в преподаватели, в другие музыкальные специальности или вообще оставить это как хобби потом. В общем и целом же, занятия музыкой - это крайне рискованное в финансовом отношении дело.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Насколько мне известно Рихтер достиг виртуозности не с самого раннего детства.
Речь, наверное, не про виртуозность, а про количество часов, проведенных за инструментом на этапе обучения. Честно говоря, мне кажется, что он пахал как Папа Карло. Надо будет посмотреть инфу - интересно.
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Как я подозреваю в слово виртуозность вкладываеся не только понятие технического мастерства.
Хмм. НАсколько я понимаю это слово - оно относится именно к техническому мастерству. Конечно же, это не единственное, что нужно исполнителю для того, чтобы быть хорошим исполнителем.


Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Ок спасибо. Еще вопрос, если позволите? Модель рояля включает передаточную функцию помещения или какогото эталонного зала или она накладывается позже при записи или при игре вживую.
Обычно реверберация накладывается отдельно.

1) Из моделированных компьютерных ф-но мне известен только PianoTeq. Там ревер накладывается после звука - либо встроенный в инструмент, либо отдельный.

2) Семплированные ф-но (куча записей отдельных нот и призвуков) обычно имеют звук студии уже в семплах. На это на все можно потом наложить ревер. Кроме того, некоторые такие библиотеки имеют семплы, записанные разными микрофонами на разных расстояниях от инструмента, что дает воможность выбрать подходящее звучание еще до подбора ревера.

3) Есть семплированные инструменты, где запись сделана в концертном зале с разных расстояний. Там дополнительный ревер может не понадобиться, и вопрос реверберации решается выбором нужных микрофонов и смешения сигналов с них.

Обычно, виртуальные инструменты оптимизированы для разных целей. Некоторые позволяют играть как на настоящем ф-но, а некоторые позволяют сделать очень красивую запись с гибкой регулировкой окраски звучания - при этом играть на последних может быть не очень приятно. Если говорить об отзывчивых инструментах именно для игры, то я бы поставил на первое место PianoTeq. Немного отстает от него по отзывчивости Galaxy Vintage D, но последний, на мой взгляд, приятнее звучит в записи. Очень хвалят Synthogy Ivory II и Vienna Imperial, но я их никогда не пробовал.

Ревербератор может быть алгоритмическим (сигнал рассчитывается исходя из представлений о том, как звук распространяется в помещении) или convolution reverb. Последний использует измеренный отклик реального зала на короткий импульс, далее рассчитывается свертка звука рояля и этого отклика.
krolik вне форума   Ответить с цитированием