Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2012, 04:06   #130
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Позволю себе не согласиться. На самом деле оптимальное сопротивление нагрузки лампы является частным от деления ее анодного напряжения в точке покоя на ток в этой же точке с дополнительным коэффициентом 0,95-0,75. Именно при этом достигается в первом приближении оптимальное соотношение линейности каскада и его выходной мощности независимо от того, триод это или пентод.

Приведу пример. Анодное напряжение лампы составляет 250 вольт, ток анода 50 мА. Следовательно, оптимальное сопротивление нагрузки 5 Ком или немного меньше в зависимости от того, какая величина коэффициента выбрана. Именно эта так называемая "волшебная" формула", приведенная в Радиотрон дизайнере, используется в алгоритме программы расчета лампового каскада SEAmpCAD.

Возьмем известную статью статью Шишидо из Вестника АРА. Он указывает, что использует лампу 801А в режиме 220 вольт на аноде в точке покоя и 90 ма тока анода в этой же точке. Вопрос на засыпку - каково приведенное сопротивление первички использованного Шишидо для этого каскада выходного трансформатора, если внутреннее сопротивление лампы равно 5000 ом?

Ну, кто ответит правильно?

Я-то ответ знаю, поскольку книга Шишидо с описанием этого (и двух других версий этого же усилителя) у меня имеется...
Михаил, я давно пользуюсь этой методикой для определения оптимальной нагрузки. А именно: напряжение анод-катод- делю на ток через лампу. На выходе- имеем оптимальное приведенное сопротивление. Приведу примеры: 6ф6с . По справочнику: анод-катод=250 вольт, ток-36 миллиампер. По справочнику Ra= 7 ком.
Теперь мой способ- 250 делим на 0.036 = 6944 ом.

6с5с (6с2с) или половинка 6н8с- анод-катод- 150 вольт. Ток- 5 миллиампер. По статьям Пузанова знаем, что Ra =около 30ком. Мой способ- 150/0.005=30000 ом. А если ток будет 6 миллиампер- 25 ком.

6с45п. Справочный режим= анод-катод-150 вольт с током 30ма. Rа по справочнику- 5ком. Точно такие данные и в моем способе.

6с41с. Проверенный многими режим- 170вольт А.-К. при токе 120 ма. Многие ставят трансформатор от одного до двух килоом. По моему способу- оптимальный режим-1,4 ком. А если ток будет 100 ма- то Rа соответственно -1,7 ком.

6с4с. 250 вольт на 0.06 ампера= 4166 ом. Тоже самое и с 6п3с.

Конечно, метод- примитивный, но благодаря ему-можно за пару секунд узнать нужную анодную нагрузку, в соответствии с определенным режимом.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием