Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2009, 12:57   #22
gylys
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Каунас
Возраст: 61
Сообщений: 9
Отправить сообщение для gylys с помощью ICQ Отправить сообщение для gylys с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Не могу согласиться полность

По поводу низкой частоты раздела я был стороник в юношестве, и у меня система была построенна именно так, но до конца так и не закончил. Не оправдалось. Основные два минуса:

1. Любая стыковка на частоте около 200 Hz (не говорю уж о 100) очень сложная. Натуральный спад не будет устраивать, так как в этой области частот имееем самые большие мощности, а по крайней мере низкочастотник ещё будет стремится работать на много выше. Даже акустический фильтр четвёртого порядка (bandpass) не способен отфильтровать (звук в тонеле....)
2. Среднечастотник нагружается мощным музыкальным сигналом до 500 - 600 Hz, тем самым он не способен дать красивую середину, не говорю о высоких частотат. По этому 2-х полоска практически невозможная.

Я на оборот предложил бы отойти от стандартной частоты раздела ~500Hz на частоту около 900 Hz. До такой частоты работают большенство басовикох, и до этой частоты в сигнале нет каких то субтильных составляющих, просто главная "маса звука". При том, слух человека особенно не анализирует эту часть спектра в отдельности. Дальше разделение полос на такой частоте уже без проблем, ёмкость 30-60 микрофорад, индуктивности ~0.5 - 1 H, акустические центры динамиков тоже ещё стыковать не обязательно, можно опиратся на натуряльные спады частотной характеристики и фильтры изпользовать только для того, чтобы не насыщать магниты ненужными частотами.
В случае трёхполоски, можно применять высокую частоту раздела 10 - 12 KHz, а в случае двухполоски тоже как бы нет особых проблем. Имено теперь экспериментирую с двухполоской на банальных динамиках, низкочастотник Klein+Humel 25 cm (правда ему ~30 лет, но заменить особых проблем нету), и 10гдш-10-4 (12 сантиметровый) без всяких переделок. Хотя не вижу возможности без усилий обойтись без третей полосы, направленность на высоких частотах неудовлетварительная. Думаю третьюю полосу пустить с 10 - 12 KHz в зависимости от того, как будет давление среднечастотника.

А вариант раздела ~100 Hz я вижу только в случае системы состоящей из двух широкополосных колонок + саб. В частотах до 100 Hz нет никакой пространственной информации, это просто масаж уха и тела. Но такой вариант только тогда, когда нет возможности поставить полноценные колонки. Всё таки приятней удар получить с той стороны, с которой слышиш звук. IMHO....
gylys вне форума   Ответить с цитированием