Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2008, 04:56   #36
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Тайна раскрыта

Цитата:
Я конечно, не музковед, поэтому мне Моцарт, Шуберт, Мендельсон. Бетховен, Бах стоят на одном уровне, высоком уровне. На данном жизненном этапе милее всех Бетховен, хотелось бы собрать все его творения. На фоне этой любви многие творения Моцарта, Баха кажуться более шаблонные, за исключением некоторых потрясающих вещей. Но все течет..Брамс сложен, Малер сверхсложен, Вагнер замечателен навсегда, Шуман переодически, вообщем то вот и все. Рохманинов наиболее близок к Бетховену, Шопен просто мил.
По моим ощущениям Бетховена и Шуберта следует спустить на ступеньку,а Менделсона на 10 ступенекТогда выстроится более-менее справедливая иерархия.
Брамс и Малер сложны по структуре,а по содержанию они много проще Моцарта и Баха.Есть замечательное высказывание Чайковского о показной сложности Брамса,не помню как это звучит точно,но смысл-такой ли он глубокий каковым представляется.....Но мне Брамс ближе Чайковского.Я вообще немцев больше люблю.
Шаблонными произведения кажутся нам,современным людям.Наши уши избалованы разнообразием стилей и языков,а погрузиться в музыку Моцарта да послушать внимательно продукцию современников-и Вольфганг откроется Вам бесконечно разнообразным композитором.То же можно сказать и о Бахе и о Гайдне.
Цитата:
И возможно, именно в исскустве наиболее сильно прояляется полярность души творца, между корыстью и бескорыстием Кто бы знал..
Есть у Моцарта забавное письмо,где он отчитывается папе,что думает "только о деньгах и о музыке"
А Бах в письмах как-то жаловался,что несет убытки в связи с малой смертностью прихожан.....

Последний раз редактировалось abbasz, 11.07.2008 в 05:02.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием