Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2012, 01:30   #10
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Великие и приемлимые дирижеры

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Андрей! Я к Вам отношусь с симпатией, поэтому не буду отвечать Вам резко и тем не менее вы меня поразили.По-видимому на Вашем музыкальном развитиии сказалось дурное влияние на Вас консерватории( принявшей как догму методологию дирижирования Евгения Мравинского) .
Во первых ,кто исполняет музыку оркестр или дирижер? Если дирижер не посредственность то исполняет музыку именно дирижер и этому есть тысячи примеров .Я лично слышал дресированный Мравинским первый состав ленинградской филармонии под управлением Германа Абендрота и молодого Лорина МАазеля и это было принципиально иное звучание чем у Евгения Мравинского , хотя репетиций у каждого было всего две. И от Абендрота и от Маазеля исходил Божий дар ,а от Мравинского дух ревнивой посредственности ,с моей точки зрения даже не понимающей сущности исполняемой музыки.Я это уже понимал в возрасте 20 лет.
Кстати Мравинский после концерта Маазеля сразу побежал в Ленинградский Обком Партии с требованием запретить гастроли Маазеля в СССР.
И еще, когда Караян отслушивал в Ленинграде молодых ленинградских дирижеров ,недовольный испонением он спиной показал оркестру как надо и наш оркестр заиграл по -караяновски.Все это относится к области эзотерики - другого объяснения нет. Почему в консерваториях этому не учат? Потому что отечественное музыковедение чурается эзотерики.
Далее , я не составлял список великих дирижеров и не сравнивал их.Я составил список приемлимых дирижеров , записи исполнений которых достойны внимания, а великих и то исключительно с моей точки зрения я выделил в списке голубым цветом.Читайте внимательно!
Дорогой Анатолий Маркович, друзья! Я действительно несколько невнимательно прочел первоначальный пост.(дело было в ночи.) Беру слова про список- обратно, и прошу прощения!

Но в отношении оркестра- все-таки останусь на своей позиции. Это конечно, мое-частное мнение, не претендующее на истинность. Кроме того, если я замечу за собой ошибку- то всегда признаюсь, мол что был не прав.

На сегодняшний день- я только один раз играл с оркестром= второй Концерт С.В. Рахманинова. Полностью три части. Дирижировал -В. Сиренко. Валторнисты были - пьянющие!!!! В первой части, в репризе, когда побочная тема идет в шестой ступени- валторнист наиграл ТАКОЕ, что это- уму не постижимо!!!!!

И кто в этой ситуации виноват??? С.В.Р, Стельмах, Сиренко, или все-таки мерзкая пьяная свинья??? Мне кажется, при таких оркестрантах- хоть Караян станет за пульт- хоть Менгельберг - не будет принципиальной разницы....

Конечно , я понимаю все различия и магию дирижеров-гениев. Но из унылого оркестранта с потухшими глазами- не вытянешь гениальную игру, хоть ты тресни!!!!
А абсолютное большинство оркестрантов, которых я знаю- именно таковы- безвольные, опущенные моральные кастраты!!!!

И наверное, Аббас- это подтвердит!!!!! Кстати, мне и самому очень интересно его мнение по этому вопросу. Ибо Аббас- достаточно долго работал в оркестре, если не ошибаюсь- то именно у Сиренка
Знает ситуацию - изнутри !

Кроме того, в данном вопросе- во мне борятся музыкант вообще, и композитор. Композитор- гораздо больше слушает (и обращает акценты) именно МУЗЫКУ композиторов.(коллег). Исполнение же - играет куда менее важную роль. Когда я учился в училище, и даже не помышлял, что буду сочинять- для меня аспект исполнения- был- очень важным!!!!

Немного не по теме: во вторник, 20-го числа- играю в "российском центре науки и культуры в Киеве". Позавчера- меня позвали "пощупать" , и определиться с роялем. Как мне сказали по телефону- там 2 рояля.
В общем, я пришел- один "рояль" оказался- электронной игрушкой фирмы Ямаха А второй- действительно рояль, тоже Ямаха, как мне сказали- "специально привезенный из Японии". Сам рояль- маленький, но- концертный-трехструнный. (камерные инструменты- имеют по 4 струны на верхних октавах- для большего количества абертонов)

В итоге- инструмент- очень ровный( при одинаковой силе нажатии на клавиши- одинаковая громкость звука . - очень важный аспект.) То-есть , с механической стороны- все идеально.
Но звук- такой стерильный, что передать не могу!!!! Ужас!!! Динамический диапазон- просто обрезан как с низу, так и - сверху. Как я не старался- я не смог извлечь из этого инструмента- ни трех пиано, ни- четырех форте.....
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием