Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2013, 17:01   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

Несколько слов о покрытии дорожек,влияние которого по моему до сих пор недооценивают(или просто не думают об этом)
После того как вы применили материал высокого качества для плат,вы должны озаботиться тем чтобы не угробить материал маской,нитролаком и прочей ерундой.

Я покрываю дорожки специальным лаком,подобным скрипичному,несколько более нежному,поскольку у меня не стоит задача получить высокую прочности на истирание.О поисках я написал написал не одну ветку почти год назад:

http://classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=2&t=9926

http://208.115.100.176/phpbb/viewtop...ba6ea020055a9b

В основе лака-только натуральные смолы,такие как копал,сандарак,хиосская мастика и драконова кровь.Многие из них обладают исключительными эзотерическими свойствами и используются в различных мистических ритуалах.Многие смолы представляют собой окаменевший сок экзотических растений,весьма солидного возраста.Растворители традиционные-только 96 градусный спирт и эфирные масла,многие столетия применявшиеся скрипичными мастерами-можжевеловое,лавандовое.

Наверное многие,заказывавшие у меня платы без маски,обнаруживали приятный дурманящий запах при пайке.Это тот самый лак,который не только не вреден для здоровья,но и оказывает на организм мощное оздоровительное воздействие при вдыхании паров(вспомните аромалампы и добавьте воздействие чистого спирта).


Посвятив так много времени рассуждениям на тему какими должны быть печатные платы,кратенько резюмирую все вышесказанное:

1.Однослойная,как минимум на 90 процентов.Небольшие отступления от этого правила связаны с высоким уровнем помех,излучаемых некоторыми узлами,таких как компаратор или некоторые логические микросхемы.Тут мы как всегда мы балансируем по лезвию бритвы,между физикой и эзотерикой.На нужно обеспечить корректное функционирование цифрового устройства,а значит мы не можем не обращать внимание на чистоту шин питания,форму сигналов и искажения на малых уровнях.С другой стороны,мы не должны жертвовать живостью и яркостью звука ради достижения каких абстрактных цифр,так как цифры никого кроме разработчиков не интересуют-слушателю все равно,что там намеряно в лаборатории,ему важнее чтобы играло,»цепляло»,волновало и вдохновляло.А у цифры с этим серьезные проблемы.

2.Минимум земляных полигонов.

3.Высококачественная чистая медь покрытая чистым золотом.

4.Покрытие дорожек после монтажа и настройки скрипичным лаком.Облагораживает звук,снимает сухость и шершавость цифры,»программирует» звучание при застывании,взаимодействуя с оператором.

А вот теперь можно перейти к схемотехническим подробностям.

Поэкспериментировав с различными СПДИФ приемниками,я все таки вернулся к кристалловскому чипу,обнаружив,что на рынке есть экземпляры изготовленные в США(нашел только два),в Южной Корее и на Тайване.В таком же порядке я их предпочитаю по звуку

В данном ДАКе применяются только южнокорейские чипы,оценка и сравнение производились на слух,естественно.

ДАК может работать в двух режимах-мастер и слэйв.

Расположение перемычек указано на плате(смотрите фото).
В MASTER режиме вставляется триггер 74LS74 и одна перемычка согласно таблице(393-я микросхема не должна находиться в панельке!!!),в SLAVE 74LS393(74-я микросхема не должна находиться в панельке!!!)

Такой несколько громоздкий способ переключения гарантирует минимум лишних паек,чипов и переходов,а начит максимальное качество звука.ПЛИСКи оставим вегалабу и прочему детсаду!

В слэйв режиме ламповый клок делится и «ведет» как транспорт,так и ДАК-для цапа ТДА1541 создается новая сетка частот(эффект замечательный) –вордклок и битклок.

Сравнивая разные варианты,я пришел к выводу,что сформированный с помощью лампы битклок дает большой выигрышь в звучании,даже несмотря на применение СПДИФ интерфейса,а усложнение подключения небольшое-всего еще один коаксиальный кабель или витая пара,если рядом нет телевизора.Сам же спдиф приемник в этом случае не вызывает драматического ухудшения звучания,как в традиционных даках.

Единственный недостаток режима «слэйв»-нужно обязательно заводить клок и в транспорт,что при разнице тактовых частот иногда является серьезной проблемой.Не заводить нельзя-между тактовыми возникнут биения,которые прослушиваются в виде периодических щелчков,нарастающих по частоте при повышении уровня сигнала.Для этих «безнадежных» случаев я предусмотрел переключение в традиционный режим «мастер»,который делает ДАК полностью независимым устройством,правда с небольшими жертвами качества.При этом включается асинхронный реклок,решение несколько вульгарное,но при соблюдении некоторых условий черезвычайно эффективное,а иногда и превосходящее синхронный реклок.Для объяснения этого факта у меня не хватит знаний,но своему слуху я доверяю на 100%.

Тактовый генератор собран на черепашках.После многих экспериментов я вернулся к тому с чего начинал-клок на EF14.Применение этой относительно дорогой лампы в таком ДАКе вполне оправдано.Среди ламп 30-х годов ЕФ14 телефункен аналогов не имеет!
Высокая крутизна,малый шум,долговечность,кроме того,у ЕФ14 корпус не соединен с катодом,а значит является эффективным экраном,чего не скажешь о ЕФ12 и ЕФ13
ДЕМ клок собран на ЕФ13,"разбег"в лампах сделан не только благодаря описанным выше особенностям ЕФ14,я по прежнему стараюсь избегать многократного повторения одних и тех же ламп или компонентов в пределах одного устройства.Это чисто интуитивное решение.Если выложить все мои соображения по этому поводу,получится еще несколько страниц текста.
Кенотроны типа EZ11 или EZ12,не запрещается применить AZ11(придется поставить 4 вольтовый отдельный накальник).
Разбег в кенотронах также крайне желателен.

ТДА1541А,не считая применения лампового ДЕМ узла, включена совершенно обычным образом.В каких то особых режимах(дифференциальный,параллельный) я не вижу смысла-они себя не оправдывают.
На входе РС цепочки-фильтры,но с применением качественных резисторов и конденсаторов

Керамики в устройстве практически нет,если мы хотим получить от цифры аналоговый звук-про керамику следует забыть.Один керамический конденсатор стоит возле компаратора,и то в силу острой необходимости. Применение в двух местах нелюбимых мною осконов связано опять же с проблемами помех,излучаемых некоторыми узлами.Именно поэтому участок с компаратором имеет полигончик снизу и сверху и переходные отверстия-это черезвычайно «шумный» узел,который производит много мусора как по шине питания,так и по земле.Его нужно правильно запитать и «стреножить»,не дав помехам разлететься вокруг.

На этот раз я применил менее быстрый компаратор АД5681.
Перед этим сравнил 4 чипа.Об этом позже.

Компаратор в корпусе ДИП8,вместо него можно ставить другие,подбирать на вкус,сравнивать,наконец подкорректировать звучание комплекта в своей собственной системе.Тот же АД8611 через переходник устанавливается без проблем,как и АД8561 в соике,итого как минимум три доступных варианта для выбора компаратора.


74LS393-по прежнему остаюсь приверженцем шоттки связанной логики.Чтобы было понятно-такая логика встречается в филипсах первого поколения.На мой слух она играет хотя и менее рафинированно чем более современные серии,но более нюансированно,основательно и плотно.
Подобных описаний звучания логических микросхем вы не найдете ни у одного производителя-инженеры до сих пор не знают,что материалы и год производства любой микросхемы не менее важны чем ее физические параметры!



Кстати,шаманство с ТТЛ уровнями для ТДА1541,о котором так много пишут на диаудио,не дает абсолютно ничего-очередной инженерный миф.Ограничение амплитуды до 2.5 вольт и меньше,поднятие нижнего порога-не слышу ничего,ради чего стоило бы усложнять схему.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.JPG
Просмотров: 330
Размер:	224.2 Кб
ID:	6682  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.JPG
Просмотров: 327
Размер:	189.7 Кб
ID:	6683  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 015.JPG
Просмотров: 325
Размер:	136.9 Кб
ID:	6684  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 027.JPG
Просмотров: 490
Размер:	154.9 Кб
ID:	6685  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 024.JPG
Просмотров: 542
Размер:	168.9 Кб
ID:	6686  

Последний раз редактировалось abbasz, 27.11.2013 в 18:26.
abbasz вне форума