Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2009, 20:18   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от captius Посмотреть сообщение
Уважаемый amd, ваша мысль о том, что звуковоспроизведение позволяет "разделить" человека и его творение очень важна. В этом случае мы получаем возможность рассматривать музыку в ряду других творений, относящихся к тому, что объединено понятием искусство. А значит и распространить на музыку все свойства и особенности, присущие произведениям искусства, как специальным произведения человеческой деятельности. Дело в том, что невозможность фиксации музыки в течение тысячелетий создала отношение к ней, как к совершенно особому виду искусства ( как и к искусству танца. Кстати неслучайно можно говорить "божественная музыка" и "божественный танец", а вот "божественная картина" вряд -ли). Поэтому понимание природы искусства вообще вполне прояснит и многие вопросы природы музыки.
И мне кажется, прежде чем говорить о Боге, неплохо бы разобраться с человеком, как продуктом эволюции природы, видимо, ее высшим достижением (по крайней мере в известном нам мире).
Я как - то уже начинал говорить на эту тему, т.е. о роли эволюционно - приспособительных механизмов в формировании способности воспринимать и творить т.с-зть произведения искусства не только у людей, но и у животных. У высших животных, замечу я. Видимо это пригодилось в процессе достижения этого самого высшего положения в суровом мире. Думаю, ответы на многие вопросы можно найти, анализируя феномен музыки в этой плоскости. В общем , как сказано: "Богу - богово, кесарю - кесарево".
Давайте все таки в дискуссии по этой теме использовать корректный и однозначный глоссарий. Это очень важно! Давайте, например, не употреблять слово Бог в суе, потому как для многих Бог это некийЮ вполне конкретный дедушка с бородой, творящий всякие там чудеса и пр..Давайте лучше говорить о не признаваемой наукой некой творческой , то есть созедательной энергии, которой наделены настоящие художники , музыканты, экстрасенсы , этой же энергией наделена вся живая природа , потому как без нее эволюция живой природы принципиально не возможна, опираясь только на методы естественного отбора и т.д. Источником этой творческой энергии будем считать по умолчанию ТВОРЦа.
Мы пока ни чего не можем рассказать относительно того, является ли неживая природа носителем или переносчиком творческой энергии , но признаки этого, я полагаю, многие из нас обнаружили в разнице звучания проводов ,ламп и т.п. А до этого вспомним про легенды о существовании воды живой и мертвой!
И все же наибольшее количество творческой энергии , которой на самом деле мы подпитываемся доносит до нас живая природа, люди- творцы отдающие нам настоящие произведения музыки, живописи , архитектуры ,и конечно сам творец.
Итак признаком творческой энергии в произведениях искуств в первую очередь является ощущаемая в них жизнь.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием