Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2017, 03:49   #286
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от vasya Посмотреть сообщение
Lenz
Это понятно. На 1543 хватает отзывов, сам слушал с удовольствием пока не забарахлил цап.
Я про TDA1545 интересовался. есть в продаже недорогой набор на этом цап, но не нашел отзывов и сравнений. Продавец пишет, что ему она нравится больше чем 1541.
Думаю, стоит покупатьили дальше искать 1543.
Сделаю смелое утверждение не противоречащее тем не менее концепции АМЛа.
Звучание аудиоустройства определяется всего тремя пунктами:
1. Идеология построения схемы (краткость пути сигнала, отсутствие ООС, применение ОППВ)
2. Применение хорошо звучащих компонентов, желательно винтажных, по-возможности Телефункен и деревянных корпусов и плат (правильная эзотерическая рандомизация фаз)
3. Применение трансформаторов для согласования ступеней (правильная физическая рандомизация фаз)
Если придерживаться этих трех правил и доверять своему музыкальному восприятию, то с очень высокой вероятностью Вы получите отлично звучащее аудиоустройство. Вам даже не придется искать сообщения назначенных АЛМом гуру ни на этом ни на других форумах, как в этой ветке советуют. И скорее всего эти советы окажутся вредными, если не относиться к ним критически. Время течет, гуру меняют свои принципы, а поправить или переназначить гуру АМЛ уже не может.
Как применить эти три правила к выбору микросхемы ЦАПа?
Первое и определяющее, выбор должен пасть на те микросхемы, которые позволяют использовать одно однополярное питание, причем использовать нужно ОППВ (лучше на кенотроне). Из всех микросхем мне известны только 3: TDA1543, TDA1543A, TDA1545A
Разница в их звучании минимальна, так как определяет звучание не микросхема, а на 100% три выше названных правила.
На выход нужно поставить трансформаторы 1:3. Собрать ЦАП на фанерной плате применяя навесной монтаж, сам монтаж сделать очищенным от лака винтажным проводом Сименс или смотанным с трансформатора Телефункен и т.п.
Такой цап обыграет ЦАПы от PQ 3 уровня точно, а может быть даже и 4 уровня.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием