Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2014, 21:10   #14
oowoo
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 60
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Ооwoo, Контуры - это основа эзотерического подхода к аудио. Схемой контуров http://www.backtomusic.ru/Stepichev/Pic/BAW/01.jpg можно и нужно пользоваться, если вы вкупе с вашим трактом достаточно музыкальны, чтобы могли отличать правильное направление провода от не правильного. Последовательность действий следующая:
- в разрыв "горячего" провода акустического кабеля вы подключаете проводник сначала в прямом, затем в обратном направлении и определяете то положение проводника, при котором звучание тракта вам наиболее симпатично.
- Метите конец проводника, расположенный со стороны усилителя, как "начало", а конец проводника, расположенный ближе к АС - как "конец".
- Разводите усилитель по схеме Контуров помеченным проводом

В итоге вы гарантированно получите подчеркивание тех аспектов звучания, которые вам понравились при тестировании.

При соединении земель необходимо соблюдать последовательность подключения контуров, то-есть, например С6 должен находиться сразу у земляного вывода ВВ обмотки трансформатора питания, ближе всех остальных заземлений на схеме. За С6 должен землиться С5 и так далее (см схему). Здесь эзотерические правила в общем совпадают с физическими рекомендациями.

Если вы любите ясное звучание и во время тестов выберете именно более ясное направление проводника, то собрав усилитель по контурам вы получите необычно ясное звучание тракта, которое будет подчеркивать, как интересные нюансы, свойственные живой музыке, так и музыкальнуые дефекты, связанные с общепринятым "физически-материалистическим" проектированием оборудования звукозаписи.
Уменьшить влияние эзотерически дефективной звукозаписи на музыку можно - почитайте эту статью - http://www.backtomusic.ru/Stepichev/..._equipment.htm
Такой подход тракту и музыке нужен далеко не каждому, но чтобы быть в теме, думаю, стоит прочитать.
Антон, спасибо, но я немного не то имел в виду. Меня интересует сама топология: например, звездой и если звездой, то в какой точке должно быть начало "лучей" этой звезды? Или если соединять землю каждого из каскадов последовательно, то в каких точках минусы питающих конденсаторов должны быть соединены с общим проводом? Меня интересуют вопросы такого плана. Направление проводников - это слишком сложно пока что для меня.
oowoo вне форума   Ответить с цитированием