Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2010, 20:04   #2
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: 5-я Симфония Бетховена, п\у А. Тосканини

Цитата:
Сообщение от Astach Посмотреть сообщение
Прослушал 5-ю симфонию Бетховена, оркестр NBC, п\у Артуро Тосканини. Мелодия 33д-028991-2. Не слышал других исполнения Тосканини с другим оркестром, но здесь мне показалось, что Бетховен оказался не немцем, а земляком Артуро - итальянцем. Мне больше по душе Бетховен и исполнении Фуртвенглера, чувствуется немецкий педантизм и порядок.
Цитата:
Трактовки симфоний Бетховена великим Артуро Тосканини, наверное, нельзя отнести к лучшим. И это понятно - итальянский темперамент с вердиевской ориентацией трудно сочетаем с основательностью немецкого романтизма. Исключением является Симфония №6, в которой Бетховен на время отвлёкся от своих великих музыкальных идей и изысканно нырнул в живую природу, и затем вынырнул при написании 7-ой. О том, что Артуро Тосканини превратил симфонию №6 в потрясающий свой красотой и, кстати, совершенно безъидейный шедевр, много трогательных слов написал Хирояши Кондо (см. АудиоМагазин №4(21)1998, с.67). Кондо, в частности, поведал, что фантазии маэстро рисуют нам прелестные картины, в которых словно ангелы играют в раю.
Бетховен – Симфония № 5 в C Minor, op.67 (Сравнение исполнений ) RPО п/у Феликса Вейнгартнера (ак. запись Columbia 1924 г.) ОBS п/у Рихарда Штрауса (эл. запись Grammophon 1928 г.) (Ранее не изданные записи)
подробно
Послушать трек № 1

Феликс Вейнгартнер исполняет 5-ю и 6-ю симфонии Бетховена (зап..1927)
подробно
Послушать трек № 6
Nobody вне форума   Ответить с цитированием