Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2009, 22:32   #68
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Как вы можете утверждать ,что спектр гармоник, тем более на уровне -70 дБ влияет на эстетическое восприятие музыки? Ведь это ни кем не доказано!
...Прошло с тех времен 30 лет и никто пока не привел доказательств того, что малые нелинейные искажения влияют на эстетическое и эмоциональное восприятие музыки, тогда о чем ВЫ пишете?
Уважаемый Анатолий Маркович!
К эстетике я отношения не высказывал, о эмоциональном писал только в отношении себя (моя аппаратура не хайэндная).
Упомянутые уровни -70 и -80 дБ в тракте сигнала следует понимать как применимые к транзисторной аппаратуре. В ламповой аппаратуре (да и с полевыми транзисторами с длинной затворной характеристикой) этот уровень может быть выше. Могу напомнить, что биполярный транзистор имеет нелинейность 1% при входном напряжении 1 мВ, а лампа имеет нелинейность 1% (при более узком спектре) при входном напряжении... - можете сами подставить значение на два-три порядка выше. То есть упомянутый уровень соответствующего этим искажениям сигнала для ламп или ПТ повышается на 40-60 дБ.
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Мое отношение к малым нелинейным искажениям такое же как к мухе в щах. Муха вызывает досаду но вкус щей не портит.
Нужно ли грамотно проектировать усилитель ,добиваясь малых нелинейных искажений ? Да ,но в разумных пределах,чтобы только не было "мух" ( мошки и микробы , если они не болезнетворные, допустимы).
Когда следует остановиться в инженерных ухищрениях при снижении нелинейных искажений ? Когда эти ухищрения не вступают в противоречия с эзотерическими принципами проектирования, которые собственно и обеспечивают вкус щей.
Вкуса муха не портит, но эстетика восприятия пищи явно нарушается, и эмоции бывают разные :-). Впрочем, попробовав жареных кузнечиков, можно изменить отношение и к навару от вареных мух :-)
Волосы в щах тоже кажутся неприятными, так как от кошачьих способностей срыгивать шерсть наши предки в эволюционном развитии отказались.
Глубина ухищрений связана с элементной базой. Вы же воспользовались полевичками в коротком тракте - никаких проблем с накалом, малые габариты.

Последний раз редактировалось ankus1, 29.06.2009 в 22:34.
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием