Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2008, 14:54   #3
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Берлинскому оркестру много лет

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Однако, позволю себе небольшой off-top, умение блестяще скопировать шедевр живописи говорит о великолепной технике копииста, но ничего не говорит о нем как о художнике. Грань между талантливым ремесленником и творцом трудно различима, но несомненно существует.
Уважаемый Анатолий Маркович, грань между талантливым ремесленником и творцом очень даже различима, по крайней мере для меня! Для мастера, художника искусство является выразительным средством отображения своего внутреннего мира, состояния души и каких либо впечатлений от происходящего вокруг. И не важно что он "ваяет" : картину,скульптуру или музыкальное произведение. Занимаясь "материализацией" внутреннего состояния своего "Я", он, как правило, мало заботится о реакции окружающих и о утилитарности создаваемого им "шедевра".Самым строгим критиком своей работы является он сам. Деньги, в этот момент, его так же не очень волнуют - все силы идут на поиск изобразительных средств и приёмов. Частенько такого "сорта" художники при жизни не очень то обеспечены материально, но их имена и работы остаются в веках. Талантливый ремесленник напротив озадачен утилитарностью своих изделий, положительной реакцией окружающих, хорошим сбытом. Ему, по большому счёту всё равно, что ваять,лишь бы пользовалось спросом.Он, конечно, вкладывает душу в свою работу, но на более приземлённом уровне с однозначным прицелом на прибыль.Он при жизни материально всегда будет обеспечен, но с годами о нём могут позабыть. Конечно существуют и различные вариации ремесленников и творцов, но мысль я думаю понятна.
Приведу наглядный пример: яйцо Фаберже прекрасный образец мастерства, но бесконечной духовной глубины я лично в нём не вижу.А вот какртина Левитана "Над вечным покоем" щимит сердце всегда сколько б я на неё не смотрел.По видимому в неё художник вложил другую порцию души и более высокого уровня.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием