Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2008, 17:47   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Берлинскому оркестру много лет

Сегодня в 13 часов по Культуре была прямая трансляция концерта Берлинского оркестра под управлением его главного дирижера Ратла.
В программе Симфония в трех движениях Стравинского , Концертдля скрипки с оркестром № 1 Бруха ( солона скрипке Вадим Репин) и Симфония №7 БЕтховена. Концерт состоялся в зале московской Консерватории.
Мои впечатления:
Симфония в трех частях Стравинского редко исполняемое произведение ,поэтому судить об интерпретации этого произведения сложно ,однако сразу бросается в уши то ,что звучание легендарного берлинского оркестра у Ратла не сопоставимо хуже чем было у Караяна и я бы даже длбавил хуже чем у Гергиева звучание оркестра мариинского театра..Просто поразительно куда делись цельность и красота звучания свойственная только берлинскому оркестру ,единство музыкантов как живого организма просто нет. Это кстати то чем отличалось звучание берлинского оркестра у Караяна.Даже ведущий телепрограммы Белза деликатно заметил ,что звук у оркестра совсем не тот какой был у Караяна, но тоже хороший.
Концерт Бруха ,который я считаю очень выйгрышным и для оркестра и для солиста меня шокировал.
Очень спокойная , поэтичная, пронизанная брамсовской романтикой музыка под управлением Ратла прозвучала как-то неуклюже и поспешно,с множествомоткудо то вылезших пассажей и динамических эффектов.Вадим Репин продемонстрировал удивительно красивое звучание инструмента( видимо очень хорошего ),но те взлеты вдохновения, которыми славится скрипичное соло в концерте Бруха он не раскрыл и похоже ,что он даже не знает об их существовании.
Для тех кто ни когда раньше не слышал этот концерт советую послушать запись этого концерта на ЭТЕРНЕ с Менухиным.
Однако главным испытательным тестом того в каком состоянии находится берлинский оркестр стало исполнение им Симфонии №7 Бетховена. Берлинский оркестр всегда славился именно бетховеновским звуком.Фуртвенглер ,Караян,Э. Клайбер ,Шмидт -Иссершетд огромными усилиями на репитициях с оркестром добивались этого звука -другим оркестрам ,даже венскому и Ньюйоркскому в полной мере это не удавалось.Так вот сейчас этого звука у берлинского оркестра больше нет!
Я даже не обсуждаю то что дух Бетховена не присутствовал вэтом исполнения -нет даде коментариев,наскольео это плохо.
Итак ,если Бетховена не может исполнить берлинский оркестр , значит симфонической музыке пришел конец!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием