Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2009, 22:44   #54
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Я конечно не специалист ,но действие наркотика в форме фантазий может быть обусловлено какой-то предшествующей жизненой ситуацией наркомана .Но сами эмоциональные состояния оказываются отвязанными от этого сюжета. Главным моментом явлется испытываемое наслаждение.Есть сюжет или его нет большого значения не имеет. В этом смысле музыка и живопись, аналогичны действию наркотика.
Например , я не знаком с сюжетами многих произведений живописи эпохи возраждения. Когда я смотрел картины в Уффицы ,то я устремлялся к картинам с мощной энергетикой и получал наслаждение без понимания сюжета. Потом из любопытства я в гостинице разглядывал каталог на руссом языке .Что то узнал для себя относительно сюжетов ,но дополнительного настаждения я не испытал. Я к тому что привязывать эстетические чувства к сюжету это результат дурного , отчасти искуствоведческого восппитания.
Конечно я не вправе сравнивать эстетическое наслаждение от искуства с наслаждением от действия наркотиков , так как последних ни когда не пробовал. Могу только высказать некоторые соображения.
Эстетическое наслаждение от произведений искуств не разрушает и не деформирует объективную реальность.Сюжет для меня тоже остается в стороне , как объективная реальность.
Эстетическое наслаждение от музыки может восприниматься нами как высокое ( например, при прослушивании Баха), как героическое при прослушивании Бетховена и как низкое,чувственное ( при прослушивании джаза). Сюжет на эти ощущения не оказывает влияние..КГБешники склонны например слушать джаз, а от Баха шарахаются. Бетховена они тоже не воспринимают, даже если сюжеты этих композиторовимеют эротическую основу.
НЕ знаю как эстетика связана с нравственностью. но такое наблюдение я имел не раз.
Я думаю эстетике и нравственности, а также тому что такое высокое и низкое в искустве следует посвятить отдельный поток.Слишком много в этих вопросах белых пятен.

Последний раз редактировалось AML+, 24.07.2009 в 23:02.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием