Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2008, 15:50   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

mr. X
Новичок

Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 17
Цитата:Цитата: Сообщение от mr. X:
«Инженеры - материалисты считают: «Слышу, значит, могу измерить»».
Я бы не стал так категорично утверждать.
Если идти методом ad absurdum, т.е. предположим, что направление проводника слышно, то может быть, не так измеряем, или на сей день нечем измерить? При чём здесь потусторонние силы?

Вы противоречите мэтру Макарову. Вот его слова: «Звуки музыки являются причиной эмоций, и передаются точно, если система их передаёт технически точно»
Ну, а о потусторонних силах, по-моему, в статье ни слова.

KAA
Цитата:Информация без материального носителя передаваться не может, это бредни. Просто потому, что информация без материального носителя не существует.

Замечательно сказано! Не возразишь! Ну, впрямь как: «Этого не может быть, потому что не может быть ни когда!»

Игорь Гапонов
Цитата:Поэтому при "оценке на слух" отделять сигнал от его свиты (от искажений) - идиотизм

Понятно, кроме меня и Лихницкого есть еще и другие идиоты, такие, например, как Хафлер, Селф и Баксандал.

Petro
Цитата:С направлением проводов и с окраской я думал дело выяснено, достаточно взглянуть в электронный микроскоп на структуру медного провода, он имеет как бы ёлочную структуру из-за волочения через фильеры, между кристаллами есть поры в которых присутствует окисел меди и примеси они представляют хоть плохонькие но диодики, которые хоть и слабо но выпрямляют сигнал, вот вам и окраска. Эзотерика вроде ни при чём

Цитирую, цитируемого нами Селфа: Только вдумайтесь в его слова: «Но ведь аудио сигналы это переменный ток, а значит с физической точки зрения, кабели не должны иметь какой-либо направленности, точно так же, как 2 + 2 не может быть равно 5-и. Любой здравомыслящий человек готов признать, я так считаю, что это чушь и нет ни какого смысла, в дальнейших комментариях...».
А вот и Алексей Шалин подоспел:
Цитата:Дима Андронников измерял несколько лет назад проводники в прямом и обратном направлении.
Так вот изменения имелись, но лежали они ниже -140 дб.
Подробнее лучше спросить у самого Димы.

Без комментариев!

Цитата:Предлагаю ввести в схему усилитель разностного сигнала

Этого как раз не следует делать, так как согласно Хафлеру прослушивание разностного сигнала должно производиться при той же установке регулятора громкости, как и в случае не скомпенсированного сигнала. Соответствующее уточнение в статью будет внесено.

KAA
Цитата:Более всего, к примеру, для меня необъяснимо явление "направленности" проводов, но в его наличии я тоже убедился на опыте. В результате я учитываю это явление в практической деятельности, но при этом не пытаюсь объяснить его эзотерическими фантазиями, тем более не объявляю эти фантазии единственно правильным и справедливым объяснением

КАА, Вы человек безусловно разумный. Тогда почему Вы искривляете ход мыслей статьи? В статье нет ни каких бездоказательных фантазий, которые объявляются авторами единственно правильными. В статье приводятся утверждения, пусть спорные, но они доказываются авторами путем логических рассуждений и экспериментов. Если вы не согласны с выводами авторов, то пожалуйста найдите ошибки в рассуждениях или предложите свое осмысленное объяснение рассматриваемым явлениям (желательно с доказательством). Только такое обсуждение содержания статьи, может иметь хоть какой-то смысл.
Цитата:и уж тем более возражаю против использования таких фантазий для дискредитации нормального инженерного подхода к технике в интересах чьих-то банальных маркетинговых интересов.

Где Вы вычитали в статье дискредитацию нормального инженерного подхода и тем более усмотрели какой-то там маркетинг? Побойтесь Бога! Не позорьтесь! Я был о Вас более высокого мнения!
Цитата:Сообщение от Леонидович
Цитата:А раз не измерен, то м.б. электромагнитное поле ни при чём?

Цитата:Может, и ни при чём. Электромагнитное взаимодействие - лишь один из известных к настоящему времени четырёх типов фундаментальных взаимодействий, и пока никем не доказано, что их только четыре. Напротив, осуществляются поиски других.

Так за чем дело встало? Сначала найдите пятое взаимодействие, получите за него Нобелевскую премию, ну и после этого начните объяснять феномен проводов. И тогда если объясните, то получите уже точно вторую Нобелевскую.
Mick
Цитата:mr.X из-за чего такая направленность старых проводов, как Вы считаете, долгая эксплуатация или что-то иное?

Направленность отмечается и у старых и у новых проводов, а вот породистость их звукового почерка определяется датой их рождения, а не возрастом. Чем ближе эта дата к началу 20 века, тем этот почерк эстетичнее.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием