Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2012, 23:13   #88
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
К сожалению, (или к счастью) для неподготовленного слушателя- действительно, в музыке - очень много символики, начиная от Баха и заканчивая Шостаковичем - без знания тех самых названий аккордов, звукорядов и прочего - Вы не поймете весь смысл.
Цитата:
А у Шостаковича ? (Кстати Бах- был его любимым композитором) - автобиографичный Восьмой квартет . ре миЪ до си ... повторяющееся множество раз... D Es C H . SCH - по-немецки - одна буква Ш . Вот и выходит Д.Ш. Дмитрий Шостакович
Андрей, я не очень понял. Вы приходите в восторг, каждый раз прослушивая Восьмой квартет, от осознания как ловко Шостакович звшифровал свои инициалы?
Цитата:
Вот например, прозвучала у Баха тема: сиЪ ля до си. Ну прозвучала себе и все тут! А на самом деле, в латинском обозначении - эти ноты складывают из себя следующие буквы: B A C H . Да! Именно так! БАХ !
Но в одночасье, есть и другая трактовка: это тема (символ) Креста . Очень интересно об этом пишут Ольшванг и кажись Яворский. Гляньте в гугле "Символика Баха" .
Всё-таки есть другая трактовка! Как же мы теперь докопаемся до истинного смысла?
Я думаю, это больше научная, искусствоведческая (историческая) сфера, но мы сейчас не об этом.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием