Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2012, 15:18   #86
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Когда я начинаю слушать произведение, то через некоторое время я начинаю предвидеть развитие музыкальных событий (кстати, получая удовольствие и от этого). Т.е. начинаю, как мне кажется, понимать внутреннюю логику. В этот момент я в теме?
И что и для чего мне нужно дополнительно знать о произведении и авторе. Удостовериться, а действительно ли моё понимание соответствует идеям автора? Или узнать название аккордов?
.
Хоть и не мне, но отвечу Действительно, в тот момент- Вы " в теме" . И я Вас поздравляю! Ибо даже многие музыканты так не слушают. То-есть они анализируют лишь то, что было секунду-две назад!

К сожалению, (или к счастью) для неподготовленного слушателя- действительно, в музыке - очень много символики, начиная от Баха и заканчивая Шостаковичем - без знания тех самых названий аккордов, звукорядов и прочего - Вы не поймете весь смысл.

Вот например, прозвучала у Баха тема: сиЪ ля до си. Ну прозвучала себе и все тут! А на самом деле, в латинском обозначении - эти ноты складывают из себя следующие буквы: B A C H . Да! Именно так! БАХ !
Но в одночасье, есть и другая трактовка: это тема (символ) Креста . Очень интересно об этом пишут Ольшванг и кажись Яворский. Гляньте в гугле "Символика Баха" .

А у Шостаковича ? (Кстати Бах- был его любимым композитором) - автобиографичный Восьмой квартет . ре миЪ до си ... повторяющееся множество раз... D Es C H . SCH - по-немецки - одна буква Ш . Вот и выходит Д.Ш. Дмитрий Шостакович

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 23.10.2012 в 15:27.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием