Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2012, 15:17   #85
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Но тем не менее считаете, что можно дать единственно верный рецепт "понимания" музыки.
Не я даю ответ,а многовековая практика и великие музыканты.Лучший и самый верный способ ведущий к наиболее адекватному восприятию это самостоятельная работа над произведением как если бы слушатель был исполнителем

Цитата:
Спросите у любого автора произведения искусства и он Вам скажет, что обнародованное произведение живёт своей жизнью и развивается с развитием общества. А произведения признанные классическими перерастают идеи заложенные автором, расширяют и углубляют их. Потому и зовутся классическими. Потому и остаются актуальными.
То есть признали классикой и произведение начало перерастать само себя?А почему Диттерсдорф не стал перерастать самого себя или Ванхаль,Пихль,Рейтер и многие другие?Вы причину со следствием не путаете?
Есть такое выражение,не помню чье:"талант попадает в цели в которые не попадают обычные люди,а гений попадает в цели которые обычные люди не видят".
Для того чтобы произведение пережило века,нужно для начала метить гораздо дальше чем это обычно принято.

Цитата:
Наверно. Но это и может означать обратное Ваши утверждениям. Т.е. не знание произведения, не делает образный ряд бесконечным.
Не знаю,я встречл молодых людей которые воспринимали 40-ю Моцарта как чистую радость,что прямо перпендикулярно музыке.

Цитата:
Представьте изумление биолога. Ну как они могут восхищаться красотой бабочки, не зная от чего у него такая раскраска. Они же не понимают всех причин приведших к появлению такого узора.
Музыка (с большой буквы) вполне есть явление природы.
Вы путаете причины появления и язык узоров.Мы не знаем причин появления музыки но обязаны знать ее язык,поскольку он существует и ему обучали 200-300 лет назад
Цитата:
Когда я начинаю слушать произведение, то через некоторое время я начинаю предвидеть развитие музыкальных событий (кстати, получая удовольствие и от этого). Т.е. начинаю, как мне кажется, понимать внутреннюю логику. В этот момент я в теме?
Это только доказывает что музыкальная мысль имеет свою внутреннюю логику,которая улавливается на интуитивном уровне


Цитата:
И что и для чего мне нужно дополнительно знать о произведении и авторе. Удостовериться, а действительно ли моё понимание соответствует идеям автора? Или узнать название аккордов?
Ну знать о произведении как минимум полезно для предварительной настройки.По моему это ни у кого не вызывает сомнений.К тому же не стоит переоценивать свои способности вытянуть из музыки с первого и даже с сотого раза все тонкости.Знаю по опыту-какими бы одаренными не были студенты,слушатели,а опытный педагог или проводник в музыке всегда укажет на интересные и важные детали в тексте.Было бы по другому-не требовались бы консерваториии,училища и музыкальные школы.Медушевский приезжал с лекциями в Харьков как то и демонстрировал такое вот "умное" слушание.Да чего далеко ходить за примерами-послушайте передачу Казиника "Моцарт и Дъявол" и сравните со своим первым прослушиванием этой сонаты(К533).Я сам к ней без Казиника шел много лет.

А вот об авторе читать естественно необязательно.Я читаю биографии композиторов потому что я от природы любознательный.Ну а кому то все это нафиг не нужно.Хотя я не понимаю,как можно послушать Моцарта,Бетховена,Шопена,Чайковского и не заинтересоваться судьбой человека написавшего такую музыку.
Цитата:
Аббас, если Вам (прошу прощение) без костылей в виде бесконечного числа прочитанных биографий, мемуаров и пр. не удаётся добраться до деталей, то это не значит, что ни кому не удаётся.
Это ВЫ за меня решили что мне удается а что нет?Если бы меня музыка не волновала,я бы не читал биографии

Цитата:
При наличии мозгов и общей, достаточно высокой, культуры и понимании главного, до деталей всегда можно добраться, а вот в обратноем порядке не всегда.
Весьма приятная иллюзия."Общая достаточно высокая культура" в Европе подразумевает обязательное музыкальное образование,как в 18-19 веках.А факт наличия музыкального образования снимает многие вопросы,которые Вы задаете.

Кстати а "главное" это что?С моей точки зрения главное в музыке это Моцарт и Бах.Вы до них уже добрались или по прежнему почитаете Скрябина как великого композитора?

Последний раз редактировалось abbasz, 23.10.2012 в 15:38.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием