Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2019, 11:45   #39
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Фазоинвертор для УМЗЧ с низким коэф.демпфирования

Цитата:
Сообщение от СтолярMAN Посмотреть сообщение
Сергей, я не говорил «всегда». Мысль была другой – в связке с усилителем у которого ощутимо высокое выходное сопротивление (или низкий ДФ) практически любое оформление будет работать неудовлетворительно. Неважно (принципиально неважно) какую изначально добротность имела головка, главное под какой УМЗЧ спроектирована эта акустика чаще всего (в бытовом массовом сегменте) их просто делают под ноль. В автозвуке действительно головки имеют добротность порядка 0,7 -0,8 но Сергей, их усилители имеют очень хорошие ДФ.
Если мы возьмем головку с Qt>0,5 и мощностью 50 Вт, и подведем к ней мощность 5 Вт от усилителя с Кд=2...3, то ни каких искажений не будет. НИ возникают из-за выхода катушки из магнитного зазора с линейным магнитным полем и из-за изгибных деформаций в подвесах и в самом диффузоре.
Вы поймите, я не против Ваших поисков хорошо звучащего ФИ (хотя я и не вижу особого в этом смысла, но нельзя исключить, что Вам удастся получить положительный эффект), я и сам продвигаю идею Акустического монополя (и его модернизаций), который является разновидностью резонатора Гельмгольца. Но я за объективность.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием