Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2012, 15:36   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Вот это да! А я где-то читал что кривая намагничивания имеет нелинейность при переходе через ноль. Это как раз наш случай, т.к. нет начального смещения. К слову, и одна из неприятностей двухтактных ламповых усилителей кроется именно в этой нелинейности перехода через ноль намагничивания железа.
Теперь, после того как мы разобрались с нелинейностью на начальном участке кривой намагничивания, мы должны с удивлением констатировать, что нечётные гармоники каким-то образом облагородили сигнал с головки. Так как не верить Вашим слуховым ощущениям я не могу. А может всё-таки главенствует согласование головки с входным сопротивлением транса, которое зависит не только от делителя, который Вы повесили на вторичке?
Любая безинерционная нелинейность, в том числе в районе перехода сигнала через ноль , если она без с разрывов ,которые есть скажем в двухтакте описывается рядом Тейлора , в котором нелинейности высших порядков начиная с определенной величины сигнала все таки уменьшается с уменьшением амплитуды этого сигнала. Сигнал намагничивающий сердечник трансформатора от головки действительно очень мал, поэтому нелинейность в этом случае вообще не проявляется.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием