Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2011, 18:00   #29
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Аббас, ты меня не понял. Не музыка деградировала, порождая деградированных музыкантов, которые в свою очередь порождали еще более деградированную музыку.
Человечество деградирует и грубеет, это процесс необратимый и видимо музыкой не обусловленный. Музыка - это только отражение состояния человечества в целом. Ну нет смысла жизни исключительно в получении сугубо материальных кайфов (даже от прослушивания музыки), это еще Эпикур доказал, а он в кайфах шарил хорошо. А история показывает именно такую ситуацию - человечество зашивается в поисках материальных удовольствий, потому что другое уже недоступно - сенсоры атрофировались, не чувствуем мы уже более тонких вещей, чем материя. Есть конечно индивидуумы, которые чувствуют, но их мало и о них никто не знает. И если кто-то еще что-то способен воспринимать - это надо холить и лелеять, и пытаться в себе как-то пробудить эти сенсоры, иначе - гаплык.
Юрий ! Я пожалуй придерживаюсь вашей точки зрения . Я очень редко бывал в филармонии в последние годы . Но я всегда ходил только на выдающихся исполнителей . Последний раз я был на Чичилии Бартоле -вроде первое сопрано в Мире ( росиниевского репертура) , а до этого лет тридцать тому назад на концерте Фишера Дискау с Святославом Рихтером.Так вот за эти 30 лет публика радикально изменилась . Раньше у многих на концертах такого уровня и после горели глаза и я хорошо чувствовал, что многие слышат музыку и переживают ее.На Чичилии Бартоле ни какого контакта зала с артисткой не было, лица публики -мертвые манекены ,хотя хлопали громко и даже с энтузиазмом.Я списал эту манекенообразность публики на большой процент новых русских- билеты ведь стоили около 100 долларов.Но сейчас я убежден ,что деградация человечества идет семимильными шагами , особенно после 60 гг. прошлого века и она охватывает все слои общества.Музыка всякая и классическая и даже попса утрачивает значения в жизни людей и виновата в этом не звукозапись , хотя и звукозапись наломала в этом деле дров. Главное люди утрачивают музыкальную восприимчивость!Почему это происходит ? Давайте разберемся!

Последний раз редактировалось AML+, 16.10.2011 в 18:04.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием