Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2014, 20:39   #9
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Солнечная" система

Получилось так, что я в своих пробах пришёл к тому, что смесь разных тонких лакированных жилок даёт самый сочный и детальный звук, а на ясность это совсем не влияет. Я подмешивал даже металлические и серебрянные провода, но потом отказался от этого. И когда я пришёл к своему выводу, Аббас стал описывать эту методику, хотя делал он её давно, что и убедило меня в правоте. Сделав такие провода, вы услышите огромную разницу, массу новой информации и нюансов, забудете про лень и привычку - этот процесс один из основополагающих в построении всего тракта!

В общем, это конечно благодаря трансформаторному регулятору громкости, который позволил за счёт собственного усиления применить триодный режим драйвера с его малым коэффициентом усиления. Попробовал в начале без драйвера, да нет, усиления явно маловато. Первое впечатление потрясное - ясность просто на порядок выше, она прописывает весь диапазон так информативно, как будто раньше не слышал этих тестовых композиций, позволяет отдельным инструментам звучать настолько раздельно и внятно, что уже боюсь с таким звуком потерять все эзотерические корни системы.

Галетник трансформаторного регулятора громкости взял от милливольтметра В3-38 (прецизионный). Оптимизируя монтаж моноблока, отломил вывода резистора и узнал от товарища старую советскую фишку по оживлению ломанных резисторов - напильником снимается остаток отвода, торец резистора лудится и припаивается проверенный многожильный провод вместо латунного (сплав меди и цинка) родного и понял, что это то, что надо, ведь так исключаются отрезки неблагоприятно звучащего одножильного отвода.

Когда в первый раз послушал новый моноблок, остался очень доволен - необычайно ясный, очень изящный и информативный, пластичный звук усиления, пожалуй самое необычное - неуловимо лёгкий, своей мимолётностью недосказанный! Я думаю, что это благодаря отсутствию в усилителе железа, кроме конечно большого количества в магнитопроводах и минимуму монтажа. При чём необычную мягкость звука, в отличии от макета (который я гонял всё лето - первое фото), объясняю деревянными рамками трансформаторов.

Последним штрихом была установка старых английских выходных ламп PX4, этот результат разочаровал и принято решение пересаживать всё на шасси радиоприёмников Телефункен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: trans.jpg
Просмотров: 1159
Размер:	132.8 Кб
ID:	7083  Нажмите на изображение для увеличения
Название: screenshot_0134.jpg
Просмотров: 1133
Размер:	142.3 Кб
ID:	7085  Нажмите на изображение для увеличения
Название: screenshot_01.jpg
Просмотров: 1053
Размер:	55.4 Кб
ID:	7086  Нажмите на изображение для увеличения
Название: AMP-AML.jpg
Просмотров: 954
Размер:	66.0 Кб
ID:	7357  Нажмите на изображение для увеличения
Название: AMP-AML+.jpg
Просмотров: 1131
Размер:	128.5 Кб
ID:	7358  

Последний раз редактировалось Дима, 30.04.2014 в 14:24.
Дима вне форума