Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2008, 12:42   #44
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ну и зачем тезка Вы все это понаписали... Я же просил Вас дать эквивалентную схему, подпадающую под признаки изобретения Блэка.
Честно говоря, я писал для всех интересующихся темой, "генерированной" ранее Вами. И мне не казалось лишним упомянуть мэтра отечественной электроники М. Бонч-Бруевича.

Если человек разберется с физическими принципами, то сам и нарисует эквивалентную схему :-)

Был еще один ученый под стать А. Эйнштейну, тоже принимавший непосредственное участие в патентных экспертизах и имевший широкие познания в физике, - Генрих Альтшуллер, создатель теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и соответствующих алгоритмов (http://triz.direktor.ru/Persons/altshuller.htm). Кстати, системное мышление - его конек :-).
Так вот, одно из основополагающих положений его теории, что все технические системы следует рассматривать как вепольные (вещество - поле), в которых взаимодействие элементов и узлов, преобразование одного вида энергии в другой осуществляются вепольно, т.е. по цепи "вещество - поле - вещество -". Ну типа как у Карла Маркса с его цепью "товар - деньги - товар" :-)

Переходя к нашему вопросу, замечу, что Вы пытаетесь все свести к определению Блэка, оперирующего с четырехполюсником. Но почему нельзя посмотреть на этот вопрос шире?
Почему нужно ограничиваться четырехполюсником? Представьте себе пятиполюсник (например, ОУ). Пусть у него не дифференциальные, а синфазные входы. Пусть один потенциальный вход физически связан с первой сеткой, второй вход - со второй сеткой. Обе сетки - управляющие. Управляют они пространственным зарядом (веществом) через электрическое поле, причем влияние поля второй сетки на этот заряд соотносится с влиянием первой сетки через параметр проницаемости для второй сетки (т.е. фактически различаются по u - мю).
На эти входные электроды (вещество) действует внутренняя (а можно организовать и внешнюю) потенциальная или токовая обратная связь (поле) с выходного электрода, с анода. Но поле действует не только на электроды, но и на пространственный заряд (тоже вещество). Теперь достаточно перейти от механического элемента (сетки), управляющего во входной цепи зарядом, непосредственно к пространственному заряду, а действие поля анода через параметр проницаемости привести к эквивалентному действию поля сетки сетки.
Вариации электрического поля анода всегда противофазны электрическому полю сетки, что говорит о знаке фактора обратной связи, приведенного к месту управляющей сетки и действующего с обратным знаком. Так что физический анод через параметр проницаемости может быть представлен фантомным управляющим электродом на уровне любой сетки.

Мне представляется, что эта система при рассмотрении вряд ли сложнее акустической системы с электростатическим преобразователем (как вепольной системы).

Последний раз редактировалось ankus, 30.04.2008 в 12:52.
ankus вне форума   Ответить с цитированием