Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2008, 15:22   #41
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
Спор, действительно, выеденного яйца не стоит.

Александр, не только для меня этот спор важен, я уверен. Например, я использую в качестве регулятора громкости, переменник последовательно с конденсатором, шунтирующим токозадающий резистор второй сетки. Такой регулятор, не зависимо от положения движка переменника совершенно не портит и не меняет характер звучания. Значит, если ООС в этом случае возникает, то нужно ее исследовать и спокойно применять при необходимости. Если же ООС в этом случае не возникает, то утверждение, что даже небольшая ООС ухудшает звучание не опровергнуто и табу на применение ООС не снято.
Цитата:
Не собираюсь я , Сергей, давать схемк четырёхполюсника с ОС на основе пентода, это скушно и никому не надо. Что толку заклинать, что УЛ не имеет ООС? И, вообще, накладывать на ОС табу?
А для разминки напомню, что существует разновидность включения лампы с частью обмотки в цепи катода. Надеюсь никто не будет возражать против наличия ОС в этом случае?
Так вот, ведёт эта схема себя один в один как УЛ и звучит одинаково.
Александр
Я могу Вам привести все три основных структурных элемента ООС в этом случае:
1. мю-цепь: пентод; 2. бетта-цепь: катод - индуктивность витков трансформатора - резистор утечки - 1-я сетка; 3. Точка сложения: 1-я сетка, к которой подключен входной сигнал и сигнал ООС, получаемый на индуктивности катода (витки трансформатора, включенные в цепь катода). На входе мю-цепи (сетка-катод) будут действовать два неравных противофазных напряжения.
Александр, если же у Вас нет желания описать (как это сделал я) три структурных элемента ООС по каким-либо причинам, то призываю Вас усомниться в наличии ООС в УЛ включении пентода.
Согласно определению ООС, на входе мю-цепи (в случае УЛ: между сеткой и катодом или сеткой и землей, если резистор автосмещения зашунтирован емкостью) должно действовать два напряжения, напряжение входного сигнала и сигнала ООС. Это означает, что если при отключенном входном сигнале на выходную обмотку тр-ра (выход мю-цепи) подать напряжение от ЗГ, то на первой сетке относительно катода (вход мю-цепи) мы должны увидеть уменьшенную и противофазную копию сигнала ЗГ. Вы можете проделать такой эксперимент даже мысленно. Вы же понимаете, что в УЛ включении пентода 1-я сетка полностью изолирована от второй сетки, и никакого сигнала от ЗГ мы там не обнаружим. Значит ООС нет.
Давайте рассмотрим случай включения, приведенный вами. Если подать на выходную обмотку тр-ра (выход мю-цепи) сигнал от генератора, то с помощью осциллографа или вольтметра на входе мю-цепи, т.е. когда один щуп измерителя подключен к 1-й сетке, а второй к катоду, мы обнаружим там копию сигнала ЗГ. Значит на вход мю-цепи с выхода мю-цепи подается часть напряжения. Значит ОС есть.

Наличие уменьшенной копии сигнала на входе мю-цепи в одних случаях и ее отсутствие в других при подаче на ее выход сигнала от ЗГ, говорит о том, что ООС - это понятие структурное, а не функциональное, т.е. для наличия ОС необходимо создать внешнюю структуру по отношению к мю-цепи. В этом и заключена суть изобретения Г. Блека, на котрое он получал патент целых 8 лет, доказывая, что ОС это творение рук человека, а не явление неживой природы.
Правда в транзисторе и микросхемах ситуация иная, так как для них характерно наличие внутренних ОС и ТОС, однако для создания ОС без учета внутренних, все равно необходимо создавать внешнюю структуру.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием