Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2008, 03:50   #80
Mik
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
б) Но даже если пойти Вам на уступку и признать обратной связью действие на катод разности электрических полей действующих на катод со стороны анода триода и управлющей сетки ,то возникают следующие вопросы:
1) Какая всетаки это 00С, параллельная или последовательная (разрисуйте это на схеме -у вас это красиво получается).
***Естественно параллельная. Мне казалось, что это видно невооруженным глазом из приведенного мною рисунка.


Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
2) Из ваших соображений следует, что Ri триода это продукт действия внутренней 00С, но тогда почему во всех расчетных формулах и эквивалентных схемах триодных каскадов Ri фигурирует как условно постоянный резистор ,шунтирующий источник крутизны , а главное не зависящий от схемы включения триода .Ведь если бы сопротивление Ri ,было бы продуктом 00C, то оно не была бы постоянной величиной , а зависило бы от сопротивления анодной нагрузки и т.п.
Например уменьшаем Rн - 00C тоже уменьшается ,а значит увеличивается Ri.
И уж совсем крайний случай , при измерении выходных характеристик триода мы управляем напряжением на сетке и напряжением на аноде и измеряет ток катода(анода) .Казалось бы, если Rн равно нулю значит и глубина ООС в триоде равна нулю ,тем не менее характериограф нарисует выходные характеристики триода, из которых со всей очевидностью следует, что Ri как было так и осталось Ri .
Я бы мог и продолжить в таком же духе ,но пока хватит.
***2. От сопротивления нагрузки Ri триода есс-но не зависит, и не должно зависеть. Когда мы снимаем хар-ки лампы, ей (лампе) абсолютно безразлично, за счет чего меняется напряжение на ее аноде: за счет падения напряжения на нагрузке или же за счет вариаций выходного напряжения источника с нулевым выходным сопротивлением: при неизменных параметрах катода, ток анода является однозначной функцией анодного и входного напряжений. Я умышленно назвал здесь напряжение на сетке входным, дальше будет понятно почему.
Теперь давайте мыссленно поставим следующий эксперимент: возьмем пентод с фиксированным напряжением на экранной сетке и озватим его параллельной ООС с анода на управляющую сетку. Например с анода на сетку подключаем 1Мом, с сетки на низкоомный источник смещения 100 кОм. И подключим эту схему к характериографу. В соответствии с Вашими рассуждениями мы должны получить на выходе пентодные характеристики (в самом деле: Rн = 0, следовательно ОС – отсутствует). Но ведь это же не так!!! Кривые пойдут значительно круче, думаю по триодному типу. И, соответственно выходное сопротивление этой схемы будет существенно ниже, чем у неохваченного пентода.
Согласитесь, аналогия достаточно близкая. И, что характерно, на входном электроде (в данном случае – конец 100 килоомного резистора, подключенный к источнику смещения ) вариации анодного напряжения обнаруживаться не будут (шпилька в адрес Шабада).

Последний раз редактировалось Mik, 14.05.2008 в 04:02.
Mik вне форума   Ответить с цитированием