Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2009, 12:45   #12
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Часть 2
Возникает вопрос , а все ли, касающееся воздействия исполнителя музыкального произведения на слушателя аспекты можно выразить через материальное «чуть чуть»
Несколько лет назад мне подарили сборник звукозаписей самых великих пианистов начала двадцатого века, на двух CD. Эти записи были сделаны на Вельте –Миньоне. Для тех, кто не знает, что такое «Вельте-Миньон» поясняю : Вельте –Миньон это разновидность механического пианино ,который был сконструирован в 19 веке. Этот аппарат позволял еще до изобретения граммофона записывать игру знаменитых пианистов на перфорированную бумажную ленту, а затем воспроизводить эту ленту механически на этом же или другом приспособленном для этих целей фортепьяно , при этопм повторялись все нюансы прикосновения к клавишам пальцев исполнителя.
В результате обеспечивалась не только полноценное звучание фортепьяно, но и воспроизводилась, как тогда рекламировалось , «индивидуальная манера игры музыканта», включая все свойственные его исполнению «чуть чуть».( темп, агогика, динамика и т.д.).
Почему я заговорил о Вельте –Миньоне, да потому что конструкторы этого аппарата обеспечили действительно на 100 % фиксацию на перфоленте всех известных внутризонных, материальных изменений параметров фортепьянных звуков.
Анатолий Маркович, в том то и проблема, что особенности (не временнЫе) прикосновения к клавишам (туше) должен был регулировать во время воспроизведения "оператор". Что конечно даже близко не позволяло в этой части воспроизвести особенности туше записанного пианиста.

Цитата:
Тем не менее оказалось ,что не смотря на неоспоримо яркие индивидуальности пианистов, записанных на перфоленту ,таких как Гофман , Падеревский, Корто, Бузони, а также не смотря на высококачественную запись звучания Вельте-Миньона с помощью двух микрофонов, установленных в искусственной голове , ламповые предусилители и т.п.
все пианисты при воспроизведении упомянутых CD прозвучали совершенно одинаково.. Впечатление от прослушивании этих так не похожих друг на друга великих пианистов, харизматических личностей такое , что играет один, достаточно техничный , но совершенно посредственный пианист.
По чистой случайности в моей коллекции оказались одни и те же этюды Шопена в исполнении Корто, в записи на Вельте- Миньоне и в граммофонной записи.
Так вот оказалось ,что Корто в граммофонной записи, ужасно шипящей зазвучал много интереснее , значительно энергичнее и вовлекающе , чем в записи на Вельте-миньоне.
О чем говорит этот эксперимент ? О том, что между музыкантом и слушателем при прослушивании звукозаписи должен существовать, предположительно пара нормальный канал связи, через который достигается духовный контакт между музыкантом и слушателем, и который в случае Вельте-Миньона оказывается разорван, а при механической грамзаписи, хотя и в урезанном виде, но все таки существует.
Конечно это гипотеза , но что Вы можете предложить взамен ее!
Могу сказать следующее.
Для нематериальной составляющей события должна существовать основа (дорожка как однажды написал С. Шабад) и наоборот. Такой дорожкой в художественном искусстве вообще и в музыке в частности, являются материальные ньюансы (по моим представлениям невербальные составляющие т.е. неосознанные автором или исполнителем знаки, которые мы каким-то образом понимаем без комментариев) которые придают уникальность манере исполнения.
Я вижу два варианта
1. Вельте-миньон не способен передать такие материальные ньюансы и обеспечить дорожку.
2. Невербальная составляющае,хоть частично, но всё же присутствует в физических характеристиках, которые способен передать Вельте-миньон. Поэтому весьма упрощённо, но всё-таки возможно отличить одного от другого. Другой вопрос какую художественную ценность имеют такие отличия.
Анатолий Маркович, послушайте ещё раз, в свете поднятой пробелмы, Скрябина. На мой взгляд его гений смог пробить и Вельте-миньон.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием