Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2013, 04:34   #18
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Сергей,прочитал Ваше сообщение в личке.
Это очень хорошо,что Вы читали учебники,пока я пиликал,но ламповые клоки выпускаю я,а не Вы или другие инженеры,тоже усердно читавшие учебники,но не способные в результате спроектировать СД проигрыватель,воспроизводящий живую музыку,а не набор нот.Прочитав учебники,они думали также шаблонно как и Вы.Поэтому им не удалось вырваться за пределы серости.

Задаю один вопрос-как на звучание могут влиять специальные надписи ,нанесенные маркером на корпуса ламп и элементов?Уменьшают ли они физические шумы устройства?Демпфируют вибрации?
А ведь надписью можно прочистить звук совершенно неправдоподобным образом!


У Вас напрочь отсутствует эзотерический опыт,позволяющий делать правильные выводы,поэтому Вы все мусолите эту надоевшую ложную теорию про шумы и искажения,которые надо уменьшать и понижать.Это все бред сивой кобылы,который я устал опровергать делом,а не словом.

Можно сделать клок и питание на очень шумных с физической точки зрения компонентах,который тем не менее будет звучать великолепно!А можно наоборот,со спектроанализатором отобрать лучшие компоненты и получить серый,неразборчивый звук.

Надо работать над энергоинформационной структурой материала!И все это связано исключительно с ощущениями,а не с измерениями!Измерения отвечают только за скелет звука,который получить проще пареной репы.Измерения всего лишь уберегают нас от явных ляпов.При этом с самыми сложными и изощренными измерениями мы можем остаться по звуку в первом классе,второгодниками на всю жизнь,не признающими существование загадочной субстанции,которая делает звучание живым или неживым.

Чем обрастает скелет звука в проектируемом Вами аппарате,отвечают не измерения и расчеты,а только Ваши органы чувств,приученные улавливать неведомые энергии,оценивать эстетический результат и корректировать его в желаемую сторону(в какую-подскажет только воображение и вкус,а не спектроанализатор)А с энергиями,между прочим, надо учиться работать,и руками в том числе,а не бубнить как заклинание старую-старую сказку про шумы искажения.Это тупик.


Потому что физический сигнал лишь часть того что мы слышим.А наш слух представляет собой нечто большее,чем аппарат распознавания колебаний плотности воздуха.Читайте АМЛа!Почитайте ветку про Лемана,который писал о "тонкой" природе звука.Освободитесь от стереотипов и клише.Попробуйте мыслить немного шире.

И не надо превращать мою ветку в аудиопортал.Если хотите дальше блуждать в потемках неверных представлений о качестве звучания-сразу перемещайтесь туда.Здесь не надо!
Не взирая на личные отношения,буду выкорчевывать весь технический бред беспощадно.

Последний раз редактировалось abbasz, 20.11.2013 в 04:58.
abbasz вне форума