Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2009, 22:15   #15
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

skw, полностью с Вами согласен, вот и не хочется пока изобретать велосипед...
Но и здесь присутствует выбор: либо создавать АС с заведомым присутствием окраса (что по сути дела для меня вопрос, и даже Ярослав об этом предупредил) , либо по возможности снизить наличие окраса .

ПС.
По роду деятельости я занимаюсь вибродиагностикой оборудования (может слыхали про такое? можете зайти, если интересно, на сайт vibration.narod.ru ). Т.е. в теории имеется соответствующее заточенное под это дело аппаратура, состоящая из вибродатчика (как правило пьезоаксельрометр) и анализатора- сборщика данных, с помощью которого можно записывать сигнал и спектры вибрации через АЦП на флеш-память, а потом на ПК в соответствующем ПО по характерным признакам оценивать неисправность. Причём простые случаи как: несбалансированность ротора, нецентровку муфтовых соединений, плохой крепёж по характерным признакам выявить довольно легко с помощью этих средств. Но вот оценить состояние подшипника, допустим, очень проблеманично. И тут спасает только ухо ! Просто и надёжно! - Если с помощью приборов и всяких шаманских методов оценки (которые собственно не имеют определённых нормативов) можно определить неисправность подшипника лишь с долей вероятности, то ухо с использованием одной только палки или трубки прижатой одной стороной к месту установки подшипника, другой- к ушному хрящу при наличии небольшого опыта вычисляет неисправность практически на 100%. Можете сами проэксперементировать даже на своём автомобиле. Возьмите палочку и потыкайте, допустим на генератор, помпу, ролик ГРМ и т.д. , и услышите абсолютно разные "песни". Воображение, и простая математика пересчёта частот вращения узлов подшипника легко позволяет определить уровень и наличие тех или иных. Ухо - безусловно самый тонкий орган чувств, тут вне вопросов для меня...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием