Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2019, 14:30   #18
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
А вот это интересно - при чём тут именно щелчки?
Что считывает игла/картридж - то и является изначальным сигналом. С какого хера корректор вмешивается в сигнал??
Царапины и микровыбоины на пластинке преобразуются звукоснимателем в щелчки, уровень которых значительно выше уровня фонограммы, поэтому очень важна способность преампа не "зависать" после их воздействия. В целом избежать "зависания" корректора от щелчков можно двумя путями: первый - повысить перегрузочную способность, тогда корректор не только не будет зависать, но и щелчки будет воспроизводить без искажений; второй - не обращая внимания на перегрузочную способность, предотвратить "зависание" корректора минимально необходимым для этого уровнем смещения.
Смещение в 0.7В, которое возникает в первом каскаде, полностью предотвращает зависание корректора при прохождении иглой канавки с царапинами и микровыбоинами. При этом гарантировать точную копию щелчка я не могу, вполне возможно, что уровень некоторых гармоник щелчков может оказаться выше уровня смещения в первом каскаде. Но если выбирать между точностью воспроизведения щелчков и кратким путем сигнала, я выберу второе.
Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Попытался сам, потом передоверил сборку в лабораторию.
Схема явно нерабочая.
Уровень сетевого фона такой, что явно требуется доработка идеи.
Сергей, какие мысли по исправлению?

-70дб по сетевому - явный перебор, без вариантов.
Накал выпрямлен? Заземление надежное? В первом каскаде разводка земли звездой, что бы не было земляных контуров.
П.С.
Уровень фона должен быть ниже уровня шумов первого каскада. Схема рабочая и применялась в целом ряде моделей ламповых магнитофонов Телефункен.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием