Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2020, 12:59   #49
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Vectornhorn от Норманна

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Не могу с Вами согласиться, ибо иду совершенно другим путём и достигаю музыкальной нирваны. Так что Ваш путь - не единственно верный и неопровержимый. Любой подход содержит в себе кучу компромиссов, множество достоинств и недостатков. И каждый человек для себя выбирает собственную шкалу приоритетов, "любить пышек или худущек". Главное, чтобы экстаз был неподдельный! ))))
Зашоренность свойственна пылким юношам и старикам-маразматикам. Именно они не терпят инакомыслия. Лично я всегда гордился тем, что никогда не отвергаю альтернативные мнения и методы. Тот, кто утверждает, что познал истину - скорее всего максимально далёк от неё. )
"Зашоренность свойственна пылким юношам и старикам-маразматикам" - звучит как приговор. Мне очень жаль, что я и мои сообщения, мои мысли, мои попытки найти истину, т.е. "правильный" звук вызывает столь неадекватную реакцию.
А вот действительно, может ли путь быть единственно верным? Ну например, вспомним детство и наши школьные уроки математики. Поставим себя в роль ученика средней школы, и на контрольной, получив двойку, я говорю математичке:

- МариВанна, Вы утверждаете, что знаете истину, поэтому скорее всего Вы максимально далеки от нее. Вы просто не терпите инакомыслия. Вы, вдалбливая нам формулу дискриминанта квадратного уравнения, ведете себя как пылкая девственница, но учитывая Ваш 60-летний возраст, правильнее было бы сказать как старуха-маразматичка. Ваш подход к решению квадратных уравнений, как и мой, который Вы оценили на двойку, содержит в себе кучу компромиссов, множество достоинств и недостатков. Не важно, что найденные мною корни не проходят проверки при подстановке в уравнение, главное, что мой экстаз от их созерцания неподдельный!

Выглядит нелепо, верно?
Почему я привел именно такой пример? Потому, что в аудио, есть неопровержимые истины, которыми руководствуетесь (я надеюсь) и Вы, как опытный и известный мастер и я, Чайник с многолетним стажем, вещающий прописные истины серьезным людям. Например, подбирать динамик для лампового усилителя опираясь на его добротность - глупость, верно? И здесь просто не может быть альтернативных мнений, а любое инакомыслие в этом вопросе, просто диагноз.
Сергей, я к Вам заочно отношусь с симпатией, и тем огорчительнее тот факт, что Вы так небрежно обращаетесь с логикой и с ее законами.
Вы пишите: "Тот, кто утверждает, что познал истину - скорее всего максимально далёк от неё". Вы и в правду считаете это утверждение истинным? Но тогда из него самого следует, что оно максимально далеко от истины, верно?
Есть множество самоопровергающих утверждений и нам все-таки надо стараться их избегать, так же как и ООС в своих усилителях.

Ну и о транзисторах. А почему не микросхемки?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием