Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2010, 21:39   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Демпфирование основного резонанса звукоснимателя

Цитата:
Евгений:
Опять я к шапошному разбору... Да и то опоздал, похоже. Все уже поговорили, сошлись и разошлись. А тут, все на чердачке да на чердачке.
Я, вроде бы, понял из диспута, как демпфировать основной резонанс звукоснимателя. А зачем его демпфировать? Не понял... Франц писал, что демпфирование не полезно для музыки - да, не то слово! Тогда уж, по логике разговора получается, что и элементы нужно паять только на печатной плате, а ножки у них при этом пообрезать покороче... А лучше, как учили (помню же еще, ё-моё!) на станции юных техников, натянуть на них кембрик. Тогда-то уж точно - по науке все получится...
Я полагал, по простоте душевной, что резонанс звукоснимателя - величайшее достоинство этой конструкции. И чем длиннее звукосниматель, тем больший диапазон резонансных взаимодействий он представляет дяде, который его пользует в своей системе. Иначе, почему его (звукосниматель, а не дядю, понятно) с самого начала не делать без резонанса вообще, чё мучится-то, демпфировать? Песком засыпать и в ус не дуть!..
А если у нас, думал я, ор начинается уже на стадии звукоснимателя, то, может, что-то не так мы там приготовили? Соли не добавили, перца... Деревяшку не ту подставили под тонарм, шел у соседа не оттуда вынули - да мало ли...
Жванецкий, помниться, говорил, что бороться нужно с сыростью, а не с плесенью.Или я опять ошибся дверью?..
Цитата:
Цитата:
аббас писал(а):
Евгений,мы наверное говорим о разных вещах.
Старые звукосниматели имеют чудовищные физические резонансы конструкции.Только надо уточнить что такое резонансы звукоснимателя.
Резонансы звукоснимателя это:...
Евгений:
Аббас, как всегда, точно, аккуратно и доходчиво все сформулировано. Ломаю голову, как все это сохранять в режиме легкой доступности. Словарь, что ли какой-то придумать на сайте?...
Что же до наших баранов, то мы, действительно, говорим как-то мимо друг друга. Я не спорю, паразитные резонансы, на самом деле, существуют и проявляются куда как чаще, чем нам бы хотелось. И у проявлений этих имеются вполне разумные и, в общем-то, известные причины. Я говорю о том, что, когда мы начинаем бороться с резонансами накручиванием ниточки на тонарм или подкладыванием пробки под что-то там (ничего личного, упоси...), - мы боремся со всеми, а не только с паразитными резонансами. Это не метод. Это гроб для звука.
Методом является, по-моему, сбалансированный подход к построению системы на уровне тонарма так, чтобы эти, неугодные нашему слуху, резонансы не появлялись вовсе.
Когда у Вас "звенит" ёмкость в тракте (извините за вольный выбор глагола), Вам же не приходит в голову обматывать ее изолентой, положим, или трансформатор заливать битумом, например, по схожей причине?.. Вы подбираетесь под нужный Вам звук, юстируя, перебирая комбинации. Но Вы работаете с причинами, а не со следствиями.
А демпфирование звукоснимателя - это борьба с плесенью, которая, по определению, на мой взгляд, не способствует избавлению от сырости. Придется, боюсь, под каждую пластинку подбирать количество витков шерстяной ниточки...
Иначе, выйдет, как на картинке...
Цитата:
Анатолий Лихницкий:
Евгений ! Мне кажется вы путаете основной резонанс звукосниматепя с гантельным. Основной резонанс ослабляется вязким или динамическим вязким демпфированием, гантельный полностью устраняется пружинкой и ни какой шерсти или песка применять не нужно.Все это подробно рассмотрено в моих статьях.Демпфирование основного резонанса это неотемлимая часть грамотно сконструированного звукоснимателя ,а вовсе не лекарство от чего либо. Поэтому еще раз почитайте мои статьи про демпфирование основного резонанса звкоснимателя..
Цитата:
Franz писал(а):
А как быть с основным резонансом,если его нельзя зафиксировать УХОМ ?
Перестать слушать музыку , так как Вы явно глухи, если не слышите коэффициент детонации больше 0,5 % .Если на чисто физическом уровне добротность основного резонанса больше 3 Ваш слух должна замучить слышимая детонация. Проявился этот резонанс после изобретения стереозвуккоснимателей с наклонным под углом 20 градусом контилевером. Только тогда почему то не подумали о гашении колебаний тонарма при его раскачивании кораблениями пластинки.
Физика этого явления объяснена в моих стаьтьях о демпфировании основного резонанса звкосниматела. Кстати элеентарная физика и простейшая геометрия.


Последний раз редактировалось abbasz, 28.08.2010 в 21:42.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием