Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2011, 00:38   #18
pirat
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Люди-системы

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Видите ли, Анатолий Маркович запретил мне (его право!) давать ссылки на Вегалаб, поэтому я не могу показать суть диалога.
Я ветку читал мне ссылка не нужна..
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Однако есть аргументы, которые понятны лишь людям, желающим их понять и знающим, о чём им говорят.
Мой взгляд на тестирование в домашних условиях вы можете узнать отсюда.
В данном вопросе, аргументы не нужны, есть строго проработанная известными учеными как психофизически так и математически фундаментальная "Теория психоакустического эксперимента" и "Теория психологических измерений" (Fraisse, Piaget 1963, Галунов 1969 ), там же показана "правомерность" использования слепых тестов на различимость(а не на "предпочтения"). Спорить с этой теорией не читав ее, то же самое, что спорить с теоремой Котельникова.

Хотя опровергнуть что-то из нее более реально: там например не доказывается, а постулируется что субъективные ощущения ДАЖЕ от одного и того же сигнала непостоянны, а флюктуируют, от одного прослушивания к другому - эти флюктуации отражают случайные ошибки слуха как измерительного устройства. Т.е. даже звуковому сигналу со строго постоянными физическими свойствами будет соответствовать некоторое распределение его возможных значений по субъективным ощущениям. Причем принимается без доказательства, что эта неточность слухового измерителя для одного и того же сигнала соответствует нормальному закону распределения.

Советую почитать много интересного почерпнете даже не вникая в маетматику ...

Последний раз редактировалось pirat, 23.01.2011 в 00:58.
pirat вне форума   Ответить с цитированием