Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2010, 15:23   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Апгрейт - стоит ли ему доверять?

Апгрейт - стоит ли ему доверять?
(самое компетентное мнение)

Предположим Вы купили за немалые деньги усилитель фирмы Аудио Нот или Нейм или Линн и затем пригласили к себе домой аудиогуру скажем из провинциального города Таганрог и спрашиваете его , что он думает по поводу покупки.
Гарантирую , что ответ последует один - этот усилитель надо немедленно апгрейтировать, потому что "придурки" из прославленных английских фирм ни чего не понимают в усилителестроении и что он (то есть аудиогуру ) из за дружественного расположения к владельцу аппарата, естественно не бесплатно готов существенно улучшить его звучание за счет не очень большого изменения схемы аппарата и эамены некоторых деталей в нем.
То что покупателя аппарата разведут на деньги ни кого теперь не смущает, в том числе и самого покупателя аппарата .
Важно другое ,то что известно далеко не всем! В 99,9 % случает звучание англицкого аппарата, в результате апгрейта российским провинциальным ,да и не только провинциальным гуру будет ухудшено..
Я не рассматриваю случаи откровенного надувательства - когда ,например, выпаиваются из аппарата дорогие блекгейты и заменяются на китайские конденсаторы и т.п.Это просто криминал ,хотя именно он встречается довольно часто.
Я имею введу другое - искренную убежденность провинциального гуру скажем Васи- .что он лучше профессионалов из прославленных англицких фирм знает , что такое "английский звук".
Конечно , я допускаю что Вася из провинции может таки родится "лесковским левшой" и что он сможет подковать механическую блоху (и при этом ее не сломать). Но вот сделать англицкий звук -мой жизненный опыт подсказывает , что Вася из провинции на это не способен в принципе..И ни православная церковь, ни обращения к диаволу ни к эзотерикам провинциальному гуру не помогут.
Причина в том что 99.9 % провинциальных гуру ни чего не понимают в музыке. хотя бы в силу того, что в провинцию настоящие музыканты ни когда не заглядывали и не заглядывают..Отсутствие музыкальной культуры и музыкального вкуса и есть главная причина невозможности выстраивать провинциональными гуру качество звучания приближающегося к качеству звучания англицких усилителей.
Поэтому прежде чем нанимать гуру , спросите его , а что он думает об игре на скрипке Эльмана и Мильштена и чем их игра отличается.Чем отличается игра Клары Хаскил от игры Шнабеля при исполнении произведений Моцарта.Таких вопросов можно задать десятки. В большинстве случаев провинциальные гуру даже ни когда и не слышали этих имен.Я сознательно не акцентирую внимание на инженерной подготовке , обычно слабая инженерная подготовка гуру проявляется в специфическом запахе исходящем от апгрейтированного им усилителя после его включения.
И еще , ни когда не верьте, тем гуру, которые чувствуют через усилитель "запах пота Марии Каллас".Здесь уже явно попахивает надувательством на уровне Голого платья Короля!
Итак ни когда не обращайтесь даже к известному гуру по поводу апгрейта вашего усилителя , если вы лично не убедились в его музыкальном вкусе и в его музыкальной культуре.Если речь идет о воспроизведении джаза то между прочем поинтерисуйтесь у гуру, чем отличается звук трубы Гарри Джеймса от звука трубы Дизи Гиллеспи и т.п.
Не доверяйте ни каким отзывам о нанятом Вами гуру , потому что большинство отзывов о них не соответствует действительности ,понятно ,что эти отзывы в большинстве своем продукт сговора для организации пиара нанятого гуры.

Последний раз редактировалось AML+, 20.11.2010 в 17:20.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием