Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2020, 13:34   #96
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Vectornhorn от Норманна

Цитата:
Сообщение от Agats Посмотреть сообщение
я как истинный железнодорожник вспоминаю учебную практику в детстве, как я ездил на локомотиве, и проходя сквозь него через дизельный отсек получал по телу и ушам тряску и удар от как раз совокупности нч звуковых волн. Но заходя в отделения машиниста, закрывал дверь толщиной 10-15см, шириной 80-90см и высотой скажем 180-190см и всё затихало почти в ноль. Как по волшебному мановению. Возьмём среднюю звуковую волну в 50гц, это 7м, что получаем? Что дверь с такими габаритами останавливает и именно рассеивает в тепло 7м, а 20гц длинна волны 17м, а там и ниже частоты есть. Так вот, дверь и стенка разделяющая салон машиниста от дизельного отсека как раз является рассеивателем с куда меньшими габаритами чем сама волна.
Как истинный киномеханик отвечу.
Это звукоизоляция, а не рассеяние и не звукопоглощение.
Цитата:
На этом принципе построен щит Бекеши.
Так получается, длинна волны которая намного (в несколько а то и десяток раз) превосходит дверь машиниста (щит Бекеши) останавливает ее рассеиванием. И за этой дверью-щитом уже нет нч волн. В универе проводили опыты по разным звукопоглощающим материалам, микрофон в одной стороне (в коробке деревянной) излучатель звуковой волны (динамик) был направлен на одну из стенок этой коробки. Принимающую звуковую волну - сторону коробки обкладывали разными материалами и толщиной. В итоге нч волну можно рассеять куда меньшим предметом, разложив ее на что...не знаю на что...на спектр частот каких то, выше , или намного выше изначального диапазона частот -волн. И за маленьким предметом по отношении к более габаритной волне, уже нет нч волн. Хорошо, пусть не рассеивание, обтекание, можно сравнить с водой. Мы разложили поток воды, и за препядствием ее нет, позже где то, вода снова сошлась
Это поглощение, а не звукоизоляция и не рассеяние.
Каждый термин несет свой определенный физический смысл.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием