Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2018, 14:46   #107
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Когда еще ссср был я сделал излучающую панель . Размер где-то 300 на 500 мм . Взял два листа фольгированный текстолита и рассверлил в них отверстия . Затем раму из алюминия соотв размера и натянул на нее метализированную пленку из лавсана . На фольгу подал напряжение с анодов пушпульника а на метализированную пленку поляризующее напряжение около 1000 вольт. В воздухе запахло озоном и материализуется объемная звуковая картина . Несмотря на то что был сильный недостаток по Басу и верху и звукового давления было мало звук завораживал
Увеличить громкость до приемлемого уровня я не смог и затем изучив истройство quod 53 понял что повторить не смогу. Но это впечатление осталось со мной навсегда как шум ветра в высоких соснах когда я впервые попал в лес в 2 годика.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 569
Размер:	527.1 Кб
ID:	8842
Здравствуйте.
У меня ни разу не пахло озоном, хотя поляризующее 1200 вольт. Трудности другие - недостаток низких и узкая направленность на высоких. Наверное трудно было слушать ваш аппарат размером 300 на 500 . У моего ширина 80 мм, и то направленность слишком острая. Впору делать панель еще уже, но тогда низких совсем не останется. В общем, задача не проще чем с динамиками: сплошные противоречия.

Сразу признаюсь что панели не моего производства. Товарищ подарил. Это его первый опытный образец, сейчас он делает другие.
Михаил Ершов вне форума   Ответить с цитированием