Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2013, 17:59   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Радиотехника 20-х годов

Одна из наименее оцененных фирм,самобытных и ярких,но сыгравшую громадную роль в становлении радиопромышленности Европы.Это Philips.Многие лампы,считавшиеся телефункеновскими,были на самом деле разработаны фирмой филипс.Кроме того,филипс был крупнейшим патентодержателем в Европе,о чем мало кому известно.Если у кого то есть интересные материалы-прошу выкладывать.

Я давно применяю компоненты филипс-лампы,резисторы,трансформаторы и провода.
Резисторы на стеклянных оправках,выпускавшиеся до начала 30-х, считаю самыми музыкальными резисторами всех времен и народов.
Удивительный факт-фирменный почерк филипса узнаваем в любых материалах,будь то монтажный проводок,лампочка или восковой конденсатор.

Пока я буду искать интересные статьи,предлагаю переместиться на немецкий сайт и заглянуть внутрь типичного аппарата филипс конца 20-х:

http://www.hupse.eu/radio/frameset.h...m&ContentFrame


2524: Philips


Vooraanzicht, let op de compacte bouw

Bovenaanzicht: van links naar rechts de secondaire varco, de secondaire kring met variometer, de primaire kring met bereikschakelaar, de voeding en de primaire varco

Achteraanzicht, de buizen en het voedingsblok zijn onder het chassis, de afstemmiddelen zijn boven het chassis geplaatst

Onderaanzicht: van links naar rechts het l.f. blok (B443 en E415), de voeding (2506) en het h.f. blok (E442).
Het trafodoosje links op het l.f. blok bevat twee l.f. transformatoren die boven elkaar zijn gemonteerd


De Philips 2524 is geschikt voor 220 Volt gelijkspanning

abbasz вне форума