Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2018, 16:08   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Догмы или свобода творчества?

Сергей! Серьезно снизив накал своего эмоционального состояния, и забыв про вес, рост, финансовое положение и особенности психики одного из участников дискуссии, я могу сказать, что догматы умертвили даже живое учение Иисуса.
Жесткие правила убивают на корню любую здравую идею, и сужают поле поиска. Да и невозможно впихнуть истину в прокрустово ложе каких то догматов. Как сказал Ауробиндо, мы должны систематизировать, но при этом должны понимать ограниченность любой системы.
Этот вопрос даже задавать не стоит- ответ очевиден.


Если брать транзисторы, то есть ряд признаков, по которым транзисторный выходной каскад, например однотактный, может звучать лучше. РЯД ПРИЗНАКОВ ( это для негра ). Однако для многих слушателей именно эти признаки могут оказаться более значимыми. По-моему, стандарта на слушателей не ввели и никаких обязательств по репертуару, утвержденному для прослушивания партией и правительством тоже, хотя у вас там разные чудеса случаются.

Дима, которого АМЛ консультировал до последних дней своей жизни, слушал и тяжелый металл,и бардов, однако это не мешало АМЛу вести с ним задушевные разъяснительные беседы и по-отечески наставлять.
Потому что музыка- это вектор развития, а не набор обязательных для всех произведений. Я вот введу правила, по которым на форуме сможет писать только тот, кто знает последние квартеты Бетховена. Как думаете, много пользователей у меня останется после такого финта?


На вещи надо смотреть ширше, а к людям, как известно из классики, помягше. Люди подтянутся и начнут слушать хорошую музыку, а хоть бы и советскую эстраду- там был задан довольно высокий уровень, говорю это как музыкант.

Что лучше, каскад на одном транзисторе или на одной лампе? Я так понимаю что всем ясно, без уточнения какие именно компоненты, какого возраста и происхождения сравниваются, вопрос не имеет смысла. Иной транзистор прозвучит лучше иной лампочки.

Обсуждение СРПП вообще не серьезно, снимите сигнал с нижнего анода- получите наверху электронный резистор. Хороших резисторов в природе мало, и металл винтажной лампы- достойная альтернатива, а некоторые лампы вообще только в српп и раскрываются. Впрочем, дело вкуса. Накладывать ограничения в этой области... это из разряда музыкальных вкусов, обязательных для всех.


ОС можно обсуждать, но не с кем. С тем что она снижает изменчивость звуков я не спорю.


Вроде все.

Последний раз редактировалось abbasz, 26.12.2018 в 21:38.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием