Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2012, 21:40   #83
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Вадим, все дело в том, что одного прослушивания (живого или в записи) - мало для того, чтоб понять вообще хоть что-то именно в этой музыке! Для более-менее полного понимания определенной музыкальной композиции - даже музыканту требуется несколько раз подряд ее прослушать!

А с одного живого прослушивания- Вы берете лишь эмоции, а не саму суть. Вот почему именно знакомиться с музыкой - лучше в комфортных домашних условиях. Тут можно и переслушать сначала раз 5 каждую тему отдельно....

А на счет репертуара Большого - Вы полностью правы! Чего стоит только один "Франциск" С. Невского....
Андрей ! Согласен! Прослушивать надо много раз! Неплохо и в разном ,но великом исполнении . В детставе меня ни кто не учил музыке ,однако свой вкус я развил слушая Вейнгартнера , Стоковского , Тосканини , Барбиролли .В свои 18 лет я отточил свой вкус настолько ,что Мраавинский у меня вызывал отвращение.
В филармонию я пролезал на репетиции великих , Абендрота, Йохума , Маркевича и еще слушал беспомощного и завистливого Сальери- Мравинского. Я вживую ощущал гипнотическую силу Абенндрота на репетиции симфонии №9 Бетховена.

Последний раз редактировалось AML+, 20.10.2012 в 21:47.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием