Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2012, 13:12   #69
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Малиновский ловит каждого встречного и поперечного на противоречиях,оговорках и логических промахах,это его конек
Да грешен. Хочется ясности в любом вопросе меня интересующим и не вижу в этом ни чего зазорного. Каокй смысл читать слова (и тем более отвечать на них) и не понимать смысл сказанного. Смысл любой полемики в устранении логических противоречий. В противном случае это не полемика, а назидание или самолюбование. (Ни кого конкретно не имею в виду).
По существу вопроса.
Цитата:
музыкальное содержание это образы,которые музыка создает.
Может Вы не точно процитировали, но с данной формулировкой невозможно согласиться.
Если оставаться в рамках этой терминологии, то, на мой взгляд, следует сформулировать так - Музыкальное содержание это образы, которые рождаются в нашем сознании (в нашей голове, душе ...) под воздействием музыки. И конечно они визуализируются нашим внутренним взором (это ответ на цитату ниже), но совсем не обязательно в виде конкретных жизненных картинок, хотя-бы и обобщённых.
Цитата:
И необязательно эти образы должны быть визуализированы.
Из сказанного мной выше следует, что и музыкальный образ шире, чем в определении приведённого Вами.
Цитата:
Музыкальный образ– это живое, обобщённое представление о жизненных событиях, явлениях природы или движениях человеческой души, выраженное в музыкальных интонациях.
Но это всё формально. Реально же, когда мы поднимаемся на вершину горы (например), не обязательно "крышу мира", или берег океана, или просто выходим весной в солнечный день (бывает) испытываем неописуемые восторг, радость. Какие образы рождаются у нас в голове. Да ни какие. Просто радость и всё.Поэтому и сопровождают эпитетом неописуемый. А при или после прослушивания музыки разве так не бывает. Почти всегда так и бывает, когда мы говорим, что это произведение искусства нам понравилось.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 19.10.2012 в 13:18.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием