Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2012, 00:58   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
"аналитический" (или, если угодно, "интеллектуальный"), "интуитивный" и "безмозглый".
Блин,сколько не пиши,все равно поймут по своему или ни хрена не поймут вообще.Я не пропагандирую аналитический способ музыки.Для меня музыка это наслаждение,выше которого в земной жизни нет.
Но я за то чтобы слушатель шел навстречу музыке,а не музыка шла навстречу слушателю.А для этого нужно изучить азы музыкального языка,читать книги,в обязательном порядке,напрягать воображение,умственные способности,вслушиваться,вдумываться,вгрызаться в музыку,активизировать все душевные силы и возможности,адаптироваться к языку старинной музыки,развивать в себе чувство прекрасного,уметь воссоздавать музыку внутри себя.Как писал Чичерин:"Моцарт требует вдумчивой работы,зато потом нектар и амврозия".
Никто не призывает слушать аналитически.Слушать надо обыкновенно,как оно слушается.Просто "умный" слушатель воспринимает все интенсивнее,богаче,с нюансами и подтекстами,и в итоге с наслаждением,недоступным неподготовленному слушателю,плывущему по течению своих эмоций

О том что способность набрасывать на звуки образы( так же как мы набрасываем их на изображение) тренируется и воспитывается с детства,говорят опыты Арнхейма.Туземцы,никогда не видевшие фотографий,воспринимают их совершенно иначе чем европеец и только после тренировки начинают видеть то же что и мы.Это говорит о том что вырви нас с детства из цивилизации,и классическая музыка вне привычного информационного пространства будет нами восприниматься чисто эстетически,как пение соловья,не говоря ровным счетом ничего,не волнуя и не будоража.Если в нас что то и пробуждается благодаря генетической или иной,нематериальной памяти предков,то этот зародыш все равно требует развития для того чтобы мы могли воспринимать музыку полноценно,по человечески,а не как корова,которая под Моцарта лучше доится

Мы все воспринимаем музыку как то только потому что слышим ее с детства!

Последний раз редактировалось abbasz, 16.10.2012 в 01:05.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием