Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2019, 15:44   #643
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Victor K Посмотреть сообщение
Сергей, когда Вам будут вручать нобелевку и кто-нибудь ехидно поинтересуется почему динамик не воспроизводит диффузный сигнал, когда он сплошная реактивность, я не смогу прийти к Вам на помощь. Хотя и буду стоять за кулисами...
Да, нобелевка просто стучится в дверь, но комитет не в курсе.
А по поводу реактивности, ответ такой: если диффузный сигнал совершенный, то активное сопротивление он "не видит" и не рассеивается на нем. Реактивное сопротивление он "видит", и выделяется на нем, но не перестает от этого быть совершенным, поэтому и интенсивность его остается равной нулю и не вызывает движение звуковой катушки. Вызывает колебание звуковой катушки несовершенный диффузный сигнал и его композиция с совершенным. В последнем случае, композиция сигналов приводит к более совершенному диффузному сигналу, но его коэффициент диффузности все еще остается меньше 0,75 и его интенсивность отлична от нуля, что приводит в движение звуковую катушку. Видимо так.
Цитата:
П.С. Так как я в начале 70-ых преподавал "измерение электрических и не электрических величин эл. методами" (Как коряво, но дословно...). То на интуитивном уровне почему-то вспомнил баллистический гальванометр... Думать не хочется, но как бы его приманстрячить к измерениям дифф. сигнала.
Да, я тоже думал об этом. Но пока конкретики не видно.
Цитата:
П.С. Сергей, ценю Вашу скромность, но что говорит по этому вопросу наука, и тот питерский ученый, который исследовал диффузный ток?
Я все пытаюсь понять, о ком Вы говорите? Я не знаю НИКОГО, кто бы занимался диффузным током. Единственный человек, который приблизился к описанию суммы гармонических колебаний со случайными фазами, это И. С. Гоноровский: Радиотехнические цепи и сигналы. М. 1977, стр. 272.
Но он по-моему москвич (МЭИ и МАИ).
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием