Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2011, 20:46   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Я надеюсь что я не надоел со своими цитатами читателям форума,потому что я нашел еще одну,черезвычайно интересную и относящуюся к факту эзотерической деградации материалов которые производит человек

Это цитата из книги о Софроницком,которую я купил в свой последний приезд в Москву.Воспоминания Павла Лобанова.Вот что он пишет:

Цитата:
Сейчас появилось немало СД с записями игры Софроницкого.Тем не менее судьба искусства пианиста меня беспокоит.Я все чаще сталкиваюсь с непониманием наиболее характерных особенностей его исполнительского стиля в среде молодых пианистов.Как мне кажется,одна из причин тому-общее снижение стиля интонационной выразительности речи,отчасти это может быть связанно с монотонностью речи,которую мы постоянно слышим по радио и телефидению.Монотонность эта обусловлена среди прочего и техническими причинами,например ограничением динамического диапазона.Можно ожидать что с распространением говорящих машин интонационная выразительность еще более уменьшится,ведь для машин наши интонации будут только помехой в распозновании того что мы гововрим
Потрясающий фрагмент!Он в какой то мере объясняет нам,почему уменьшилась не только выразительность речи,но и интонационная выразительность игры музыкантов!

Я недавно в какой то соседней ветке написал,что за возможности хранения и создания огромных количеств музыкальной информации человечество заплатило слишко большую цену,музыки стало больше,но она уже никому не интересна.Но я не сообразил,что эта записанная музыка,большей частью искореженная техникой и ставшая МОНОТОННОЙ благодаря длинным трактам,перезаписям и обратным связям,она ведь влияет на новые поколения музыкантов,формирует их,и в частности формирует их интонационную безликость!Точно также чем современнее материалы,из которых делается техника,тем интонационеее она более безлика,поскольку техника отражает энергетику людей,возникает замкнутый порочный круг!Мы формируем технику,она формирует нас!Своего рода обратная связь.Поэтому деградировала не только техника.Деградировали не только мы,отдав свободное время железу вместо игры на инструментах,вместо чтения и общения с интересными живыми людьми.Ситуация такая,что деградировавшая по нашей воле техника помогла нам деградировать далее еще более быстрыми темпами!

И еще одна цитата из воспоминания Лобанова о Софроницком:

Цитата:
В мои ученические годы ходила крылатая фраза:Софроницкий и табуны лауреатов".Теперь нет Софроницкого,но есть табуны лауреатов которые растут и похожи друг на друга как грибы .И играют почти все они быстро и гладко.Не уверен что мы движемся в правильном направлении.При движении "вперед" иногда полезно оглянуться назад.
Именно этим и занимаются "аудиоэзотерики"-они оглядываются назад и пытаются переосмыслить достижения техники,звукозаписи и музыкантов исполнителей

В дополнение к сказанному.Сегодня пришлось ремонтировать пред Шиндо.Я отслушал проволку и железо из силовика этого культового изделия и сравнил их с материалами подходящего по размеру винтажного силовика САБА 53 года,который собираюсь устанавливать взамен сгоревшего родного трансформатора.
Материалы из которых изготовлен силовик Шиндо интонационно подают музыку совершенно невыразительно,хотя я не могу сказать что в звуке есть какие то недостатки-окраска или резкость.Нет!Просто наблюдается жуткая монотонность голоса,монотонность интонаций!

На фото оба силовика,справа Шиндо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_03290020.JPG
Просмотров: 808
Размер:	179.5 Кб
ID:	3573  

Последний раз редактировалось abbasz, 16.10.2011 в 00:49.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием