Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2018, 13:31   #28
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Сергей, а Ваше мнение никак не противоречит сказанному мной. Я ведь сказал - "не должно быть". Это не значит, что этого нет. Но отличие различных CD друг от друга, и даже иногда отдельных треков на одном диске, так велико, что мне трудно уловить "голос" своего усилителя.
Уловить "абсолютный" голос усилителя можно в сравнении с перемычкой. Но проще уловить "относительный" голос усилителя в сравнении с другими усилителями.

К сожалению любой посредник между звуком в концертном зале и слушателем вносит не только свою не устранимую окраску. Окраска это только пол беды. Если этот посредник неправильный рандомизатор, то он ухудшает ясность, а может и полностью убить музыку. Самый простой способ уменьшить количество неправильных рандомизаторов на пути сигнала, это конечно короткий путь. Но к сожалению, в наших силах укоротить тракт только на стороне воспроизведения. Укоротить тракт на стороне записи мы не в силах. Что бы очистить музыку от негативного влияния посредников на стороне записи есть только один путь: формирование правильных рандомизаторов на стороне воспроизведения. Кроме того, оказывается в некоторых местах, например в анодной нагрузке или в катодном смещении, резистор ведет себя как не очень правильный рандомизатор. Поэтому его наличие в этих местах даже в коротком тракте ухудшает звучание.

Между прочим, на стороне воспроизведения, в некоторых случаях АМЛ отдавал предпочтение рандомизаторам в ущерб краткости пути сигнала: его корректор был на трех лампах, хотя реализация корректора на двух винтажных лампах не представляет трудностей.
Поэтому я и поддерживаю идею АМЛа о том, что требуется не только короткий тракт, но и правильные рандомизаторы. Причем рандомизаторы на первом месте по важности, несмотря на то, что с удлинением пути сигнала их эффективность постепенно снижается.

Если хотите, я могу Вам подсказать на что заменить всего лишь одну детальку в Вашем усилителе, что бы сформировать в нем правильный рандомизатор. Думаю Вы услышите и по достоинству оцените его вклад в звучание.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием