Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2008, 02:12   #6
Феникс
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Москва, Серебряный Бор
Возраст: 72
Сообщений: 5
Отправить сообщение для Феникс с помощью ICQ Отправить сообщение для Феникс с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Анатолий Маркович, я не столь категоричен в своих убеждениях, но всеже позвольте поспорить. ЕСС83 - не самая лучшая лампа по шумам, а EF86, особенно Телефункен, замечательный малошумящий пентод, но:
1)пентоды всегда шумят больше триодов, поскольку к шумам, обусловленным флуктуациям нерегулярности работы катода добавляется нерегулярность, обусловленная перераспределением общего эмиссионного тока между двумя положительно заряженными электродами(анод, экранирующая сетка). Ориентировачная формула для триодов и пентодов с одинаковой крутизной (А.А.Ризкин): Rш.пентода = (1+8xIg.a./S)xRш.триода, где Ig.a. ток экранирующей сетки пентода, а S крутизна, естественно.
2)в каскодах шумы определяются только нижним триодом, а Ку каскода (предположим, что это та же, не любимая мной ЕСС83 с зашунтированным катодным резистором) превышает значение 200.
3)в каскодах с дополнительным резистором (между источником анодного напряжения и анодом нижнего триода, в обход верхнего), увеличивающим ток и, соответственно, крутизну нижнего триода, Ку для того же примера увеличивается до 300, а шумы уменьшаются, поскольку Rш.триода = (2,5-3)/S. в скобках тире, а не минус,извините.
Я слышал очень хорошие корректоры на пентодах, но концепция Хирояши Кондо, Торстена Лойша, Энди Грува, инженеров из Аудио Ресерч и многих других мне более по душе и по кайфу, извините.
В заключение, Анатолий Маркрвич, согласитесь, что входной каскад магнитофона и первый каскад корректора выполняют разные задачи в области коррекции,
и, на мой взгляд, длина пути, пайки, проводочки, являются меньшим злом на пути прохождения сигнала, чем лишняя помеха внутри лампы, вносящая отсебятину в момент усиления сигнала.
С уважением. Игорь Бабайцев.

Последний раз редактировалось Феникс, 03.04.2008 в 02:16.
Феникс вне форума   Ответить с цитированием