Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2012, 17:53   #30
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
МНе нравится в Шопене САломон,правда у него нет того свободного рубато которое демонстрируют польские пианисты.Однако в ре бемоль мажорном ноктюрне мне кажется дух Шопена выявлен на все 100.
Нравится Кочальский,но он малоизвестен,писался в основном на полидоре в 30-е.Опять же мне кажется что это один из самых близких по духу к Шопену музыкнатов,однако его рубато иногда слишком вычурное и манерное,это единственный недостаток.
Нравится Гофман,но в молодые годы у него Шопен блестяще-виртуозный,причем иногда сверхвиртуозный.Не совсем в духе Шопена

Мне нравится Шопен Рахманинова,но Рахманинов сильно окрашивает Шопена в свой мужественный колер,а Шопен это скорее женственная утонченность,тоже далеко от духа Шопена.

В Бетховене мне кажется выявид дух композитора Р.Штраус,у меня кроме известной пятой есть редкая запись 7-ой на полидоре,та самая которая сделана оптическим методом.

С Бахом сложнее всего-тут у великих больше всего непопаданий.В том числе и у Фуртвенглера и у Шнабеля(есть у меня итальянский концерт) и у Хейфеца и у Крейслера(есть двойной ре минорный) и у многих-многих-многих
Кстати дфойной скрипичный по моему вообще невозможно найти в хорошем исполнении-что не слышал-все оставляет ощущение неудовлетворенности или оркетсром или скрипачами.
Хорошо играет Шеринг в записи 70-х годов,да оркестр Нэвила Мэриннера никуда не годится
Аббас ! Вы сами разделили уровни восприятия исполнений на эстетический (нравится -не нравится ) и трансцендентный (выявил дух композитора)


Последний раз редактировалось AML+, 20.03.2012 в 18:21.
AML+ вне форума