Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2011, 12:51   #33
Ant_222
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Московская обл.
Возраст: 38
Сообщений: 34
По умолчанию Ответ: Проектирование открытых систем

Здарвствуйте, GaLeX

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Что значит спираль? У нее ведь, как я понял, в одном месте будет разрыв (ступенька).
Периметр открытого экрана имеет форму спирали, если не считать разрыв. Но линия разрыва направлена точно вдоль радиуса, поэтому её влияние на АЧХ в первом приближении -- точечный источник звука -- нулевое. Но на наше счастье конечный размер ГГ имеет только положительный эффект, дополнительно сглаживая АЧХ.
Цитата:
Я бы применил две "спирали" навстречу друг другу, получится нечто, отдаленно напоминающее эллипс.
Можно. Кстати, тогда меньше будет максимальное измерение экрана. Я делал выгройки и для такой формы тоже, а также для "крыльчатки", повторяя данную форму несколько раз. Главное -- что указанное выше распределение у всех их будет одно и то же.
Цитата:
Кстати, какую зависимость радиуса от угла Вы использовали? Спасибо!
Как я уже писал, линейную:

r := r_min + (r_max - r_min)/(2*Pi)*phi

Если у Вас есть соображения по поводу аналитической модели для уровня излучения при точечном источнике -- то мне будет очень интересно с ними ознакомиться. Мне не хватает знаний, чтобы аналитически расчитать поправку на направленность излученя: когда полуволна становиться меньше радиуса, она уже не полностью излучается на другую сторону экрана. Эта область переходного эффекта (baffle step) очень важна.

Антон

EDIT:

Логика в линейной зависимости простая: для линейноcти АЧХ нужно максимально приблизить полную АЧХ к АЧХ излучения передней стороны, а для этого АЧХ излучения задней стороны должна быть минимизирована. Исключение составляет только спад 6 db/oct, от котрого избавиться невозможно.

Чтобы две волны от задней стенки взаимно уничтожались, они должны иметь одинаковую амплитуду и проходить пути, различающиеся в два раза (полволны и целая волна), а для этого в направлении этих радиусов должно идти излучение от одинаковых секторов (полу)сферической волны. Получается что угловой размер любого пути должен быть одним и тем же, то есть:

d(phi)/d(rho) = const.

Разумеется, все эти рассуждения применимы только к низким частотам.

Последний раз редактировалось Ant_222, 31.05.2011 в 15:43.
Ant_222 вне форума   Ответить с цитированием